Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:47

Компании будут лишать налоговых льгот‍ за "серую" зарплату

___

Компании будут лишать налоговых льгот‍ за "серую" зарплату

Компании, которые не хотят выплачивать "белую" зарплату своим сотрудникам, могут лишиться налоговых льгот. Законопроект, вводящий такие ограничения, гласит: если более 10 процентов персонала либо более 100 работников заняты неофициально, то в отношении такой компании нужно отменить все налоговые преференции.

Эксперты уже сбились в подсчетах, сколько же людей в России заняты в теневом секторе. И из чего вообще он состоит. Росстат включает в понятие теневой экономики такие виды деятельности как скрытая, нелегальная и неформальная. Скрытая деятельность, по мнению Росстата, это та, которую осознанно скрывают либо уменьшают доходы от нее, чтобы не платить налоги в бюджет.

Под нелегальной в Росстате понимают преступную деятельность для производства или сбыта товаров и услуг, которые запрещены законодательством (это может быть нелицензионная работа врачей, нотариусов).

Неформальный сектор экономики, по мнению статистического ведомства, это домохозяйства, а также компании с неформальной, то есть не закрепленной официальными трудовыми отношениями, занятостью. Только в этом неформальном секторе, по итогам 2016 года (данные по 2017 году еще не подсчитаны), были заняты 15,4 миллиона человек, это 21,2 процента от общего числа трудящихся в России. По сравнению с 2015 годом неформальный сектор вырос более чем на полмиллиона человек. Он непрерывно прибавляет с 2011 года и за это время увеличился на четыре миллиона человек.

В то же время, по оценкам Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), в теневой рынок труда так или иначе вовлечены 30 миллионов россиян. Это более 40 процентов экономически активного населения. Из них 21,7 миллиона имеют дополнительные к основному месту работу неоформленные заработки либо получают часть зарплаты "в конвертах". Традиционно больше всего неофициальных трудовых отношений существует в сфере строительства и ремонта, в сельском хозяйстве, рекламе, СМИ, социальных сетях.

От этого теневого сектора фонды социального и медицинского страхования, Пенсионный фонд и местные бюджеты ежегодно недополучают около 4 триллионов рублей. А работодателям, имеющим не оформленных по всем правилам Трудового кодекса сотрудников, "грозят" штрафы всего от одной до пяти тысяч рублей для физлиц и от 30 до 50 тысяч для юрлиц.

Налоговые же льготы ежегодно предоставляются на 9,5 триллиона рублей. В Госдуме считают, что отмена льгот может подтолкнуть работодателей выстраивать свои отношения с работниками на законных основаниях.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец напоминает, что серьезные налоговые преференции имеют предприятия, работающие на территориях опережающего развития (по налогу на прибыль, на разработку полезных ископаемых, аренду земли и оборудования), а также все индивидуальные предприниматели без образования юрлица. В течение двух лет для них вообще действуют налоговые каникулы, если они работали сами на себя. Если же образуется юрлицо и нанимается персонал, действует уже иная система налогообложения.

"Предпринимателям выгодно договариваться с работниками с глазу на глаз о зарплате, - поясняет Зубец. - Таким образом они экономят до 40 процентов фонда оплаты труда. Также очень часто используется схема уменьшения реальных зарплат: в договорах прописывается небольшая сумма, а основную часть зарплаты люди получают "в конвертах". Впрочем, эксперт скептически отнесся к инициативе депутатов. Надо заставить работать надзорные органы, считает он. По его словам, "если на каком-то предприятии очень низкие зарплаты, это уже повод для прокурорской проверки".

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина также отмечает, что проблему отменой льгот не решить. "Вы знаете, в такого рода отношениях виноваты обе стороны - как работодатель, так и сам работник, соглашающийся трудиться, по сути, нелегально, - считает Храпылина. - Понятно, что человек хочет сэкономить на уплате НДФЛ. Но при этом он почему-то забывает, что он очень ущемлен в своих возможностях".

И дело даже не в том, что кредит в банке не дадут, говорит эксперт. "Без кредита можно и прожить. Но ведь Пенсионный фонд вправе отказать в начислении страховой пенсии. В конце концов всегда есть риск просто не получить свои деньги. Работодатель вполне может не заплатить, так как он не связан никакими официальными обязательствами с работником. "Думаю, - уверена Храпылина, - уменьшить теневой сектор можно будет, когда работники перестанут соглашаться трудиться неформально".

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Региональный МРОТ на 2018 год: проверьте, не нарушаете ли вы нормы по зарплате
Расчет зарплаты в январе 2018 года
Работодателей призвали быть готовыми к повышению зарплат с 1 мая

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»