Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
08:52

Заканчивается срок бесплатной приватизации жилья

_

Заканчивается срок бесплатной приватизации жилья

Программа бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами на условиях социального найма, завершается 1 марта 2016 года. Большая часть населения Башкортостана и его столицы воспользовалась данным правом, у остальных граждан на это остается чуть больше трех месяцев.

Бесплатная приватизация жилья началась повсеместно во всех регионах страны в 1992 году. Оформлять в собственность разрешили квартиры, комнаты в общежитиях и другие жилые помещения, находившиеся в муниципальном, федеральном и ведомственном жилищном фонде.

Приватизация в таком порядке должна была завершиться с принятием нового Жилищного кодекса 1 января 2007 года, но потом ее сроки неоднократно продлевались. Теперь законодатель информирует о том, что продлевать сроки больше не планируется – государство выполнило свои обязательства по бесплатной приватизации жилья. После ее завершения проблемы с аварийным жилищным фондом будут решаться через арендное жилье или социальный найм.

По данным Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО город Уфа, в столице Башкортостана в собственность граждан в порядке приватизации за период с апреля 1992 года по 1 октября 2015 года передано 290 725 жилых помещений общей площадью 11,7 млн квадратных метров. В 2015 году было принято 2 871 заявление.

Подготовка документов для приватизации жилья является длительным процессом. Срок оформления, включая предварительную подготовку документов, их обработку и государственную регистрацию права собственности, составляет примерно 2-3 месяца. В отдельных случаях для оформления приватизации жилых помещений необходима государственная регистрация права муниципальной собственности. Это касается бывших общежитий, вновь введенных в эксплуатацию домов. Данный этап также продлится не менее 2-3 месяцев.

В Уфе на сегодняшний день не приватизировано около 15 процентов муниципального жилищного фонда, в связи с этим напоминаем горожанам, желающим приобрести в собственность занимаемые по договорам социального найма жилые помещения, о необходимости заблаговременно заняться оформлением документов.

Подготовкой документов для передачи жилых помещений в собственность граждан занимается Управление приватизации жилых помещений, расположенное по адресу: ул. Степана Халтурина, 59 (остановка «Город Галле»). Специалисты управления окажут помощь гражданам в подготовке необходимых документов, проконсультируют, помогут решить все вопросы, связанные с недвижимостью. 

Телефон для справок: (347) 282-44-57.

Источник: http://ufacity.info

Разделы: экономика, приватизация и жилье

Дата: 12 ноября 2015, четверг 12:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»