Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
02:39

Как распознать подходящих сотрудников и определить их потенциал

Job_interview_25b18a3098fe

Как распознать подходящих сотрудников и определить их потенциал

“Брать или не брать?” – каждый раз при найме людей в команду перед руководителем встает этот сложный вопрос.

Отбор кадров – одна из самых непростых управленческих задач. Зачастую кандидаты с идеальным резюме оказываются “пустышками”, а действительно подходящего сотрудника трудно разглядеть с первого взгляда.

3 простых шага для поиска лучших кадров

Меня зовут Павел Савельев. Я помогаю предпринимателям строить команду и повышать эффективность бизнеса. В этой статье я расскажу, как распознать потенциал сотрудника ещё до начала его работы, чтобы сократить вероятность ошибки.

Найм, обучение и адаптация нового сотрудника требуют времени, внимания и других ресурсов компании. Если человек не подошёл, эти ресурсы потрачены зря – а это заметная просадка в эффективности работы бизнеса. Именно поэтому важно уметь быстро определять, какой человек перед вами – будет ли он полезен для вашего проекта или нет.

Я предлагаю вам пользоваться схемой из 3-х шагов:

Шаг 1 – Определить, какой сотрудник вам нужен

Перед тем, как открывать вакансию, стоит на 100% убедиться, что новый сотрудник вам действительно необходим. Для этого нужно четко понимать потребности вашего бизнеса на данном этапе. И исходя из них определить функционал, который будет закрывать новый сотрудник.

Например, ваш бизнес разрастается, появляется необходимость в четкости, организации работы команды, в контроле за подрядчиками – значит, пришло время нанять проджект-менеджера, который возьмет на себя ответственность за результат.

А нанимать людей без необходимости, брать в штат знакомого Васю и подстраивать под него систему – это большая ошибка, которая только расшатает ваш бизнес.

Шаг 2 – Составить аватар идеального сотрудника

Аватар – это портрет безупречного кандидата, детальное описание желаемых качеств и подробный список soft/hard-скиллов, необходимых для конкретной должности.

Набор этих качеств зависит от того, каким должен быть конечный ценный продукт сотрудника – то есть то, за что он получит оплату. Например, конечный ценный продукт грузчика – это разгруженная фура. Чтобы получить этот результат, ему нужна сила, выносливость и сноровка. Очевидно, что хлипкие парнишки для этого дела не подойдут.

По такому же принципу стоит подбирать кадры в свою команду: сначала определить желаемый результат, а затем искать человека с качествами и способностями, которые помогут решить эту задачу.

Вернемся к примеру с проджект-менеджером. Конечный продукт его работы – это реализованный в срок проект и выполненный план. Поэтому в аватар проджект-менеджера стоит включить следующие качества:

 

  • нацеленность на результат,
  • организованность,
  • ответственность,
  • лидерские качества,
  • умение работать с командой и т.д.

 

Такой перечень критериев будет вашим фильтром при найме специалиста и поможет сразу отсеять неподходящих кандидатов.

Шаг 3 – Проверить кандидатов на соответствие аватару

Когда вы знаете, кто именно нужен вам в команду и какими качествами он должен обладать, гораздо легче найти нужного человека. Вы можете проанализировать кандидата и сверить с аватаром ещё до собеседования, чтобы сэкономить время.

Запросите портфолио или примеры кейсов. Если увидите, что человек уже выполнял похожие задачи и делал это качественно, присмотритесь к нему повнимательнее.

Для проверки hard-скиллов отлично подойдут тестовые задания на выявление основных компетенций. К примеру, кандидатам на должность проджект-менеджера можно предложить составить план проекта, декомпозицию по задачам, провести оценку стоимости работ и т.п.

Soft-скиллы лучше всего проверять на собеседовании. Я обычно провожу групповые собеседования, где участвуют от 2 до 25 человек. На своём опыте убедился, что это самый эффективный формат, так как в групповом взаимодействии кандидаты показывают свои реальные качества, ведут себя естественнее, чем при общении один на один.

Конечно, идеальное совпадение кандидата с прописанным аватаром случается крайне редко, поэтому не стоит искать совершенство. Если человек хотя бы на 80% соответствует вашему портрету, смело принимайте решение в его пользу – а недостающим навыкам обучите в процессе.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, сотрудники, Персонал, потенциал, рекомендации и Работа

Дата: 11 августа 2023, пятница 14:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»