Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
08:40

Что больше всего ценят российские работники

_4

Что больше всего ценят российские работники

Главной мотивацией к труду для российских сотрудников, по данным опроса Kelly Services, остаются размер зарплаты и соцпакет. Ради подходящего заработка работники готовы мириться с рутинностью работы, отсутствием карьерного роста и регулярно перерабатывать. Самой желаемой частью соцпакета является ДМС и корпоративное обучение.

На первом месте среди факторов, которые мотивируют россиян к труду, остаются размер зарплаты и социальный пакет (72% опрошенных). Такие выводы можно сделать из исследования кадрового агентства Kelly Services. В нем приняли участие 1,1 тыс. человек из различных регионов РФ. Большинство респондентов с высшим (68%) или с двумя высшими (19%) образованиями. Более половины опрошенных (56%) составляют специалисты, еще треть (29%) — линейные руководители, 13% и 3% приходится на руководителей высшего звена и респондентов без опыта работы соответственно.

Чтобы получать удовлетворительный заработок, респонденты готовы мириться с рутинной работой (46%), регулярными переработками (40%) и отсутствием карьерного роста (30%). 20% будут готовы работать неофициально, еще 14% — если даже работодатель им не нравится. В то же время, отмечает Екатерина Горохова, гендиректор Kelly Services CIS, очень немногие работодатели сообщили в этом году о планах повышения или индексации зарплат. Впрочем, данные исследования EY показывают иную тенденцию: с мая 2016 года по апрель 2017 года большинство компаний увеличили зарплаты своим сотрудникам в среднем на 7,2%.

Самой важной составляющей социального пакета — второй главной составляющей мотивации сотрудников — для россиян оказалось добровольное медицинское страхование (его отметили 64% респондентов). Это неудивительно в условиях сокращения как государственных, так и частных расходов на медицину, которые фиксировала Высшая школа экономики. Впрочем, почти так же популярно корпоративное обучение (52%). Также среди желаемых опций социального пакета — медицинская страховка для членов семьи (33%), оплата транспорта (30%), компенсация питания (24%), льготные программы кредитования (21%).

Далее по степени значимости для работников следуют комфортная атмосфера (35%, в 2016 году — на третьем месте) и законность оформления на работу (34%). За год этот фактор переместился с пятого места в рейтинге, что, видимо, отражает рост числа вакансий на российском рынке труда. На четвертом месте по важности для соискателей находится возможность для карьерного роста (34%) и наличие масштабных и интересных задач (32%) — за год этот фактор потерял три пункта в рейтинге. Также соискатели обращают внимание на репутацию компании (19%), профессионализм коллег (16%), возможности обучения (15%) и гибкого графика работы (14%).

Среди тех россиян, кто считает важным репутацию компании, в качестве идеального работодателя треть опрошенных видит международную компанию — лидера в своей отрасли (34%) или участника рынка (18%). 15% считают лучшим местом работы одну из лидирующих российских компаний. По 12% респондентов хотели бы работать в российских госструктурах — корпорациях или ведомствах. Работать в среднестатистической российской компании респонденты хотят меньше всего (9%), однако именно там сейчас занято большинство из них (30%). Госкорпорации и ведомства же оказались наиболее привлекательными для соискателей в процентном соотношении — сейчас в них занято только 2% выборки. Напомним, по данным других опросов общественного мнения, госструктуры продолжают оставаться наиболее популярным местом работы для россиян в течение последних десяти лет .

Источник: "Коммерсантъ"

 

Разделы: бизнес и финансы, работники, мотивация, Работа и работодатель

Дата: 20 октября 2017, пятница 09:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»