Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
07:02

Эксперт перечислила самые востребованные IT-кадры в России

Dev-sigmund-fa9b57hffnm-unsplash

Эксперт перечислила самые востребованные IT-кадры в России

Среди ИТ-специалистов российские компании в этом году будут искать системных аналитиков, специалистов общего профиля (DevOps-инженеров), разработчиков разной направленности, а также "белых" хакеров и специалистов по анализу данных (Data Science), рассказала руководитель отдела связей с рынками школы ИТ-профессий Skillfactory Лада Симачева.

"Если сравнивать спрос на ИТ-специалистов в 2022 и 2023 году, в этом году появилось больше вакансий для системных аналитиков и DevOps-инженеров. ... В целом, будут востребованы специалисты по цифровой трансформации, продакт-менеджеры, frontend-разработчики и мобильные разработчики. Компании будут искать "белых" - то есть этичных - хакеров, и специалистов по Data Science", - сообщила Симачева.

Она отметила, что в этом году в сравнении с прошлым стали реже нанимать разработчиков мобильных приложений. В пресс-службе школы такую динамику объяснили тем, что из-за ухода части компаний количество вакансий для таких специалистов снизилось, но к концу года ожидается рост предложений для них. Кроме того, востребованы будут backend-разработчики, особенно знающие язык программирования Java, так как он используется для масштабирования ИТ-систем в компаниях.

"Крупный бизнес, как правило, приходит с запросами на специалистов информационной безопасности, системных аналитиков, в то время как малый и средний бизнес нуждаются в разработчиках и продакт-менеджерах", - отметила Симачева.

Эксперт отдельно обратила внимание на возрастающую потребность в специалистах по работе с искусственным интеллектом. Работодателям важно наличие у сотрудников навыков работы с большими языковыми моделями, например, ChatGPT. "Хайп вокруг специалистов по Data Science немного спал в 2022 году, но теперь компании снова хотят развиваться в этом направлении. Специальность снова становится востребованной", - добавила Симачева.

Кроме того, в этом году ускорился рост зарплат айтишников: в 2022 году их оклад вырос на 7%, а в 2023 - на 10%. При этом на данный момент самый большой доход у мобильных разработчиков и чуть ниже - у frontend- и backend-разработчиков, "Часто зарплаты на рынке растут просто потому, что компании привлекают опытных сотрудников, которые способны руководить разработчиками, эффективно ставить задачи. Зарплаты начинающих специалистов за год также выросли, но в меньшей степени. Сегодня медианная зарплата ИТ-специалистов - 165 000 рублей", - заключила эксперт.

Источник: РИА Новости

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»