Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
11:26

Работодателей заставят отвечать за прохождение обязательных медосмотров работниками

_2

Работодателей заставят отвечать за прохождение обязательных медосмотров работниками

Роспотребнадзор предлагает административно наказывать работодателей, которые нарушают порядок проведения обязательных медицинских осмотров работниками, занятыми на вредных или опасных работах. С конкретной мерой такого наказания обещают определиться позже.

Роспотребнадзор опубликовал на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов паспорт законопроекта о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменений, направленных на установление административной ответственности работодателей за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда.

Целью этого проекта, как утверждают чиновники, является: Установление полномочий органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правом рассматривать дела об административных правонарушениях в части нарушения требований к факторам производственной среды и трудовому процессу, содержащихся в государственных санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах, а также нарушения установленного порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и(или) опасными условиями труда.

Именно по этой причине в КоАП РФ может появится новая статья 6.31, которая и будет регулировать ответственность за подобные правонарушения. Однако, текст проекта Федерального закона пока не опубликован, поэтому о мере этой ответственности остается только гадать.

Роспотребнадзор начал работу над проектом по поручению Правительства РФ, данного еще на заседании 9 июня 2014 года. Тогда глава российского Правительства Дмитрий Медведев отметил, что необходимо следить за тем, в каких условиях трудятся работники на российских предприятиях. По данным премьер-министра, каждый третий работник трудится с нарушениями элементарных санитарно-технических требований, а работодатель не несет за это никакой ответственности.

Медведев Дмитрий Анатольевич, председатель Правительства РФ:

- Особенно много небезопасных рабочих мест на добывающих и обрабатывающих предприятиях, в строительстве подчас, на транспорте. Наибольшие риски – у шахтеров, нефтяников, металлургов, машиностроителей, целого ряда других профессий.

В результате таких условий труда возрастает число случаев профессиональных заболеваний и травматизма на производстве. Более того, как констатировала глава Роспотребнадзора Анна Попова, в результате нарушения санитарных норм на рабочих местах, медики стали часто диагностировать у работников случаи отравления. Количество заболеваний, так или иначе связанных с неблагоприятными условиями труда, которые ежегодно регистрируют медработники, составляет более 9 тысяч. При этом, влияние на рост профессиональных заболеваний также оказывает отсутствие ответственности работодателей за своевременное проведение медицинских осмотров для сотрудников, занятых на вредных и опасных работах.

Работодатели не только забывают о своей обязанности организовать такой медосмотр для сотрудников, не реже одного раза в год, но и не отпускают работников с работы, для самостоятельного посещения врачей. Такая практика связана с нежеланием предоставлять отгулы и дополнительные выходные. Поэтому для прохождения медосмотров у работников вредного производства остаются только выходные дни и время отпуска, что приводит к сокращению желающих проверить свое здоровье. В результате граждане попадают к медикам только тогда, когда их начинают беспокоить проявления профессионального заболевания. Работодатель фиксирует страховой случай и выплачивает пособие за счет средств страховых взносов, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Такое положение дел приводит к тому, что организации или их руководители не заинтересованы в улучшении условий работы и контроля за здоровьем своих сотрудников. И это несмотря на то, что регулярные медицинские осмотры работников являются обязательными, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ. Поэтому установление специальной административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к прохождению обязательных медицинских осмотров работников, как надеются в Роспотребнадзоре, поможет заинтересовать работодателей более четко выполнять требования закона.

В настоящее время законопроект проходит стадию публичного обсуждения инициативы, которая продлится до 15 октября 2015 года. После этого должен быть опубликован текст документа, с учетом всех внесенных поправок и предложений. И только затем документ будет рассмотрен Правительством и направлен в Государственную Думу РФ для окончательного рассмотрения.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, работодатели и медосмотр

Дата: 30 сентября 2015, среда 10:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»