Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
09:02

Спрос на персонал в Башкирии за год вырос в полтора раза

People-g7d21380ef_640

Спрос на персонал в Башкирии за год вырос в полтора раза

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала ситуацию на рынке труда Республики Башкортостан: в 2021 году в регионе было открыто на 49% больше вакансий, нежели год назад. В то же время количество активных резюме год к году увеличилось лишь на 5%.

Согласно базе вакансий hh.ru, наиболее ощутимо вырос спрос в профессиональных сферах «Административный персонал» (количество вакансий выросло на 129% к 2020 году), «Консультирование» (+123%) и «Домашний персонал» (+117%).

Среди соискателей заметно выросла популярность таких сфер, как «Госслужба, НКО» (количество резюме выросло на 26% к 2020 году), «Консультирование» (+20%) и «Добыча сырья» (+19%).

При этом в целом на рынке труда региона в 2021 году наблюдался умеренный уровень конкуренции в пользу соискателя: в среднем на одну вакансию приходилось 4,6 резюме. Наиболее сложные сферы с точки зрения найма новых сотрудников – «Продажи» (1,6 резюме на вакансию», «Строительство» и «Рабочий персонал» (по 1,7), «Медицина, фармацевтика» (2,1).

«С точки зрения соискателей ситуацию на рынке труда Башкирии можно охарактеризовать как благоприятную: вакансий достаточно много, причем есть предложения как для опытных специалистов, так и для начинающих. Тренд на увеличение спроса на персонал не сдает позиций и в 2022 году. Для рынка труда в ближайшее время будет характерная высокая конкуренция за работников: компаниям придется прикладывать больше усилий, чтобы успешно закрывать вакансии, а вот у соискателей выбор становится больше. Однако это не отменяет жестких требований к навыкам, качествам и опыту: продолжится борьба за таланты в условиях дефицита кадров», - комментирует Оксана Сидлецкая, директор hh.ru Урал.

Опрос соискателей, который недавно провела Служба исследований hh.ru совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостан, показал, что свои шансы на успешное трудоустройство в ближайшие три месяца соискатели из Башкирии оценивают достаточно высоко: так, 55,4% уверены, что найдут работу в этот период, и только 36,6% испытывают сомнения на этот счет. 8% затруднились ответить. При этом трудоустроенные жители региона достаточно стабильно ощущают себя на текущем рабочем месте: угрозу увольнения испытывают только 15,9% опрошенных, еще 67,5% считают, что такой опасности для них нет.

«Сегодня в службе занятости Республики Башкортостан функционирует система онлайн обновления Единого Республиканского банка вакантных рабочих мест. В 2021 году в целях улучшения позиции Республики Башкортостан Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в нашем регионе для работодателей добавлена возможность самостоятельного размещения вакансий в республиканском банке вакансий, для граждан – проведена интеграция с рекрутинговым сайтом HeadHunter. Эти меры позволили значительно расширить возможности для трудоустройства граждан. Так, в 2021 году 13,5 тыс. работодателей (это в 1,4 раза больше, чем в 2020 году) было заявлено более 400 тыс. вакансий (в 2020 году – 286 тыс. вакансий). По состоянию на 25 января 2022 года 4,9 тыс. работодателей заявлены сведения о 49,8 тыс. вакансий, из них 70% – это вакансии по рабочим профессиям. В совокупности это позволило обеспечить значительное уменьшение уровня безработицы (по методологии Международной организации труда) в 1,5 раза – с 5,9% до 3,8%. Информация о вакантных рабочих местах в республике доступна на информационном портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru) и на Интерактивном портале службы занятости Республики Башкортостан (https://rabota.bashkortostan.ru)», - комментирует Юрий Мельников, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»