Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:09

Правительство Москвы продаст свою долю в ТЦ «Европейский»

Missing

Правительство Москвы продаст свою долю в ТЦ «Европейский»

Правительство Москвы планирует в 2011 году продать 30% ОАО «Площадь Европы», которое является управляющей компанией торгово-развлекательного центра «Европейский», сообщает газета «Ведомости».

Как пишет издание, постановление о комплексной реконструкции площади Киевского вокзала появилось в феврале 1995 года. Тогда планировалось, что заказчик-застройщик проекта — ЗАО «Киевская площадь» — проведет комплексную реконструкцию площади в 1995-1997 годах. Город должен был получить 50% всех построенных площадей. Но расклад поменялся. В сентябре 2003 года по инициативе департамента имущества Москвы и «Киевской площади» было создано ОАО «Площадь Европы» для эффективного управления коммерческо-деловым центром. Доля города в нем составила 30%, а «Киевской площади» — 70%. Департамент имущества внес в уставный капитал ОАО «Площадь Европы» право на долю города по инвестконтракту — 53 173 кв. метров в ТЦ «Европейский». Уставный капитал компании — 759 млн рублей.

Площадь «Европейского» составляет 177 245 кв. метров (в ТЦ 63 тысячи кв. метров сдаваемой торговой площади и парковка на 2,5 тысячи машин). В управлении Росреестра по Москве изданию сообщили, что у здания по адресу: площадь Киевского вокзала, дом 2, три собственника: ЗАО «Киевская площадь» (123 260,9 кв. метров), ОАО «Площадь Европы» (50 232,8 кв. метров) и ООО «Реверс» (3 751 кв. метров). До июня 2002 года 88% «Киевской площади» принадлежало ООО «Астэрр» (департамент имущества Москвы владел 24% этого ООО), 12% — архитектору Зурабу Церетели. Сейчас 67% «Киевской площади» владеют граждане Азербайджана, 33% — гражданка России. Найти данные о «Реверсе» не удалось: компаний с таким названием только в Москве зарегистрировано несколько десятков.

По словам столичного чиновника, к которому газета обратилась за комментарием, стоимость доли города будет рассчитываться исходя из активов компании. Как сказал управляющий партнер компании Blackwood Константин Королевский, «Европейский» — один из самых успешных торговых центров с фантастической проходимостью. Ставки аренды в нем составляют 5-8 тысяч долларов за 1 кв. метр в год, а стоимость продажи сдаваемой площади будет не менее 32 тысяч долларов (весь комплекс — около 2 млрд долларов). Доля города оценивается в 170 млн долларов, или 5,2 млрд рублей.

Напомним, что в 2011 году правительство Москвы собирается продать имущества на 13,9 млрд рублей. Город планирует избавиться от активов, которые не не имеют стратегического значения.
 

Разделы: Москва, правительство Москвы, имущество, продажа и ТЦ Европейский

Дата: 27 декабря 2010, понедельник 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»