Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
08:41

Знание английского языка в России увеличивает зарплату в среднем на 15%

Girl-g328774fa0_640

Знание английского языка в России увеличивает зарплату в среднем на 15%

Знание английского языка увеличивает заработную плату в среднем на 15% у сотрудников российских компаний. Об этом сообщается в совместном исследовании платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и онлайн-школы английского языка Skyeng.

"Знание английского языка в РФ увеличивает зарплату в среднем на 15%. При этом разница в ожидаемых зарплатах между кандидатами с начальным и продвинутым уровнем владения английским языком в среднем составляет более 50 тыс. рублей, между кандидатами с начальным и средним уровнями - 20 тыс. рублей, средним и продвинутым уровнями - 35 тыс. рублей", - говорится в исследовании.

При этом уровень предлагаемой заработной платы в вакансиях с требованием английского языка в сфере науки и образования на 30% выше, чем без него: 60 тыс. рублей - медианная зарплата с требованием английского, без него - 42 тыс. рублей. В IT знание английского дает в среднем 35% зарплатного преимущества (89 тыс. рублей со знанием английского и 57 тыс. рублей без него), в PR/маркетинге - 32% (70 тысяч руб. с английским и 48 тыс. рублей без него). Наибольшая медианная предлагаемая зарплата у специалистов со знанием английского языка в высшем менеджменте и в сфере безопасности - на 40% выше, чем в вакансиях без такого требования: 115 тыс. рублей с английским и 83 тыс. рублей без него.

Так, например, консультант с уровнем английского С1 оценивает свою желаемую зарплату на 54 тыс. рублей выше, чем работник с начальным уровнем А1 или вообще без английского. Владеющий хотя бы средним уровнем английского IT-специалист получает преимущество как минимум в 37 тыс. рублей. А специалист в высшем менеджменте с уровнем английского С2 зарабатывает на 95 тыс. рублей больше, чем его коллега с уровнем А2.

В течение 2021 года больше всего вакансий с требованием знания английского языка работодатели размещали в сфере науки и образования - 26% от всех предложений. На втором месте IT-специальности - 19%, далее идут закупки и PR/маркетинг - 14% и 13% соответственно.

Наименее чувствительной к владению английским оказалась сфера спортивных клубов, фитнеса и салонов красоты - всего 3% вакансий с требованием знания английского языка и совсем незначительная разница в зарплате.

"Работодателям важно нанимать сотрудников, которые могут свободно общаться на английском языке. В зависимости от компании причины могут варьироваться: от выхода на международные рынки до использования внутренних корпоративных программ на английском. Вопрос языка остро стоит перед IT-компаниями, где сотрудники используют международные аббревиатуры и сленг. Без знания английского в IT новые сотрудники не смогут свободно коммуницировать с коллегами и выполнять должностные обязанности. Поэтому если компании требуется быстрое включение сотрудника в работу, то в разрезе вложения инвестиций, выгоднее доплатить кандидату, который уже свободно разговаривает, чем ждать год, пока он будет учиться", - прокомментировала результаты исследования HR Business Partner корпоративного направления Skyeng Анна Мартынкина.

6 млн соискателей (45%) в 2021 году указывают владение английским в своих резюме. Из них почти половина (48%) с начальным уровнем - А1, А2. Таких резюме больше всего в сфере безопасности (69%), страхования (64%), автомобильном бизнесе (67%).

Специалистов по средним и выше среднего уровнями (В1, В2) - 36% от всех, кто указал информацию про английский. Такие показатели чаще всего у соискателей в сфере IT (52%), искусства, развлечения и масс-медиа (44%), инсталляции и сервиса (40%).

Самые высокие знания английского языка (C1, C2) у специалистов в сфере науки и образования (36%), консультировании (34%), маркетинге, PR и высшем менеджменте (28%). Резюме таких соискателей составляют 16%.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»