Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
05:44

В России появятся электронные реестры трудовых мигрантов и работодателей

Audit-3737447_1280

В России появятся электронные реестры трудовых мигрантов и работодателей

Электронные реестры трудовых мигрантов и работодателей, привлекающих на работу иностранных граждан, создадут в России для регулирования правовых отношений. Об этом говорится в разработанном МВД РФ проекте закона.

"В целях регулирования правоотношений по привлечению иностранных граждан к трудовой деятельности на территории РФ используются электронный реестр работодателей, привлекающих иностранных работников, реестр иностранных работников, а также реестр недобросовестных работодателей", - говорится в документе.

Проект закона предусматривает ведение электронного реестра работодателей, привлекающих иностранных работников, на базе единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России". В ней будет представлена информация о вакансиях для трудоустройства иностранных граждан. "Работодатель или заказчик работ включается в электронный реестр работодателей, привлекающих иностранных работников, на основании заявления, которое подается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере труда и занятости", - отмечается в законопроекте. В течение 15 дней с момента подачи заявления данные в нем проверяются, затем принимается решение о включении либо об отказе во включении заявителя в электронный реестр работодателей. Заявителю направляется соответствующее уведомление. Эта информация также отображается в единой цифровой платформе занятости.

"Для включения в реестр иностранных работников иностранный гражданин, достигший возраста 18 лет <...> и пребывающий в РФ с целью работа, вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с заявлением о включении в реестр иностранных работников", - сказано в проекте закона. При этом иностранец должен иметь единый документ с электронным носителем, не должен быть наркоманом. Кроме того, у него не должно быть опасных инфекционных заболеваний, он не должен быть ВИЧ-инфицированным. Также претендент в трудовые мигранты должен иметь в наличии полис добровольного или обязательного медицинского страхования со сроком действия не менее одного года.

Подать заявление о желании быть включенным реестр иностранных работников можно в электронной форме или в распечатанном виде. На это мигранту дается 10 рабочих дней со дня изменения цели пребывания - работа. О принятом решении о включении или об отказе во включении в реестр иностранных работников мигрант уведомляется в течение трех рабочих дней со дня его принятия территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно проекту закона, в реестр недобросовестных работодателей вносятся сведения о тех работодателях, которые привлекались к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан. Также туда могут попасть работодатели, которые занимались подделкой, изготовлением или оборотом поддельных документов, три и более раз в течение года, привлекались к административной ответственности за нарушения российского законодательства, связанного с привлечением иностранных работников.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»