Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
15:19

Около трети сотрудников в РФ проверяют соцсети на работе каждую свободную минуту

Cellular-4599956_1280

Около трети сотрудников в РФ проверяют соцсети на работе каждую свободную минуту

Почти треть (28,1%) сотрудников, находясь на работе, обновляют социальные сети в любую свободную минуту. Об этом сообщается в результатах опроса разработчика CRM (системы управления взаимоотношениями с клиентами) для бизнеса "Мегаплан", проведенного среди 1 719 сотрудников и руководителей компаний из сектора малого и среднего предпринимательства (МСП).

"28,1% работников, находясь на рабочем месте, обновляют соцсети в любую свободную минуту - таким образом они расслабляются. <…> При этом 18,9% проверяют соцсети только по работе, 37,1% редко туда заглядывают, а 15,9% не проверяют их вообще. Видео на YouTube смотрят на работе 30,3% участников опроса", - говорится в исследовании.

Более двух часов в течение рабочего дня на соцсети и мессенджеры тратят 23,1% респондентов, менее часа в день - 42,1%, 1-2 часа - 30%, а 4,7% воздержались от ответа. В свою очередь 59,4% опрошенных признались, что во время работы их рука машинально тянется к смартфону.

По мнению 24,2% участников опроса, проверка соцсетей - это отдых, 29,9% также ответили положительно, но с оговоркой, что лишь в редких случаях. Порядка 43,4% считают времяпрепровождение в соцсетях пустой тратой времени, а 2,5% ответили, что их работа напрямую связана с социальными сетями.

На вопрос о том, в каком формате опрошенным проще и привычнее общаться, 60,5% ответили, что в их случае все зависит от привычки: с кем-то они переписываются, а с кем-то общаются вживую. Живое общение переписке предпочитают 28,9% опрошенных, каждый десятый (10,6%) респондент признался, что им комфортнее вести коммуникацию в социальных сетях и мессенджерах, потому что привлекает возможность заранее обдумывать ответы. Только 10,6% опрошенных назвали смартфон основным рабочим инструментом, 20,2% не считают его таковым. Остальные не смогли дать однозначный ответ.

Исследование также показало, за какую прибавку к зарплате опрошенные согласились бы заблокировать все соцсети и мессенджеры на рабочем компьютере. Так, 41,4% устроила бы прибавка в 50%, при этом 20,3% согласились бы на подобный эксперимент за прибавку в 10%. Порядка 17,9% респондентов ответили, что уступили бы за 20%, а 20,3% не согласились бы на блокировку ни за какие деньги, поскольку свобода для них дороже.

"21,8% считают, что планировать рабочий день в электронных планировщиках удобнее, чем в бумажных, и пользуются соответствующих софтом на телефоне. 21,3% считают так же, но пользуются планировщиком задач на компьютере. Больше 50% опрошенных по-прежнему планируют работу на бумаге, потому что так привычнее", - говорится в исследовании.

Как отметил генеральный директор разработчика CRM для бизнеса "Мегаплан" Сергей Козлов, для многих проверка соцсетей и мессенджеров "стала чем-то вроде ритуала" для снятия стресса на работе.

"Тем не менее, когда сотрудники, уткнувшись в телефон, перестают следить за временем, это превращается в проблему для компании. Подобные привычки сотрудников могут негативно влиять на итоговые результаты их работы. Это значит, что нужна альтернатива, которой могут стать корпоративные системы для общения и совместной работы", - подчеркнул он.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»