Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
12:52

В России не хватает «синих воротничков»

Salesman-standing-01

В России не хватает «синих воротничков»

По данным hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, в большинстве профессий «синих воротничков» (водитель, официант, грузчик, продавец и др.) число вакансий превышает число резюме — рынок «принадлежит соискателям». Каждый четвёртый «синий воротничок» меняет место работы минимум раз в год, чаще остальных — курьеры. При смене работы «синие воротнички» ориентируются на похожие по требованиям вакансии, при этом курьеры и строители готовы рассматривать больше всего вариантов профессий.

Рынок труда в России с февраля 2022 года начал трансформироваться: ЦБ прогнозирует падение спроса на офисных сотрудников, а Минэкономразвития предупреждает о возможном росте безработицы осенью. В связи с этим в hh.ru решили проанализировать ситуацию в профессиях «быстрого входа» (или «синих воротничков»). Такие профессии сейчас могут стать особенно актуальны: они не требуют дополнительной квалификации и при этом дают возможность оперативно заменить выпавший доход.

В большинстве профессий «синих воротничков» рынок принадлежит соискателям

В 10 из 13 проанализированных профессий сложилась ситуация «рынка соискателя»: вакансий много, а конкуренция за них невысока. Легче всего устроиться продавцом (1,2 резюме на 1 одну открытую вакансию), грузчиком (1,6) или водителем (1,7). Больше всего резюме на одну вакансию по профессии промоутера (10 к 1), а также супервайзера и курьера (6,7 и 6,1 резюме к 1 вакансии соответственно).

Каждый четвёртый «синий воротничок» меняет место работы как минимум раз в год

Сотрудники в профессиях «быстрого входа» склонны часто менять место работы: в среднем каждый четвёртый делает это минимум раз в год. Чаще всего меняют работу курьеры: порядка 25% из них уходят на новое место в течение трёх месяцев. А реже всех — представители сферы строительства: 83% из них заявили, что меняют работодателей не чаще раза в год.

Чуть более половины (52%) опрошенных уже имеют несколько работ или заинтересованы в дополнительной работе, не требующей квалификации. Наибольшая доля тех, у кого есть дополнительный источник дохода, среди сотрудников общепита, строителей и курьеров.

При смене работы «синие воротнички» ориентируются на похожие по требованиям вакансии

Основная часть респондентов (69%) не планирует выходить за пределы категории профессий «быстрого входа» при поиске следующей работы. Каждый третий хотел бы работать администратором в магазине / торговом зале или на другом предприятии сферы услуг. Ещё в топ-3 потенциальных профессий при смене работы входят: оператор колл-центра (17%) и продавец (16%).

На эти же профессии, по мнению опрошенных, проще всего устроиться. В зависимости от специализации, они могут по-разному оценивать свои шансы перейти на работу в новой сфере. Например, таксисты считают, что им проще всего перепрофилироваться в курьеров и кладовщиков, операторы колл-центров — в администраторов, а работники HoReCa — в сотрудников сферы торговли. Курьеры и строители готовы рассматривать больше всего вариантов профессий: от грузчиков и разнорабочих до администраторов и официантов.

Методология

Проанализировано состояние рынка труда в сфере профессий «быстрого входа» в мае 2022 года (на конец делового сезона перед сезоном отпусков). Анализ вакансий и резюме по базе hh.ru, онлайн-опрос соискателей из профессий «быстрого входа» (выборка 850 человек).

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»