Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
09:37

Жители ПФО рассказали, какие форматы поддержки ждут от работодателей в этом году

Job-in-fd90-4bf8-8164-a56cd27cb16b

Жители ПФО рассказали, какие форматы поддержки ждут от работодателей в этом году

Аналитики hh.ru, крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга, выяснили, какие программы поддержки доступны жителям ПФО на работе прямо сейчас, а также какие варианты помощи они хотели бы получить от работодателей в 2024 году.

 

Исследование hh.ru показало, что чаще всего работникам доступны программы физического здоровья и различные социальные бонусы. Так, 20% респондентов из ПФО заявили, что на текущем месте могут воспользоваться ДМС, телемедициной, программами правильного питания. Также для них проводят, спортивные мероприятия и есть возможность пройти восстановление после травмы/тяжелой болезни. При этом у 15% опрошенных такие программы есть, но доступны ограниченному кругу работников.

 

Наиболее хорошо, судя по данным опроса, ситуация с программами поддержки физического здоровья обстоит у работников из сферы финансов (62%), в нефтегазовой сфере (53%), а также в ИТ-секторе (41%). И, наоборот, реже всего имеют доступ к такой поддержке работники из сферы услуг (лишь 5%).

 

Еще у 28% опрошенных жителей ПФО есть доступ к различным социальным программам (корпоративное волонтерское движение, подарки для детей работников, помощь при смерти\болезни родственников, релокация или помощь с ней и др.). Достаточно часто о таких бонусах рассказывают работники банков (38%), сферы перевозок (30%), медицины (26%) и реже всего работники СМИ и маркетинга (9%).

 

Кроме того, исследование показывает, что 20% жителей ПФО в полной мере доступны программы карьерного развития (профессиональная переподготовка, повышение квалификации, приоритетное приглашение на вакансии компании внутренних сотрудников, карьерное консультирование сотрудников и др.).

 

Результаты опроса показывают, что проще всего двигаться по карьерной лестнице с точки зрения поддержки занятым в госсекторе (есть у 28% опрошенных), в ИТ-сфере и банковском секторе (по 25%). А вот менее всего развиты данные программы в промышленной сфере.

 

В свою очередь самыми мало развитыми и доступными для работников оказались программы психологической поддержки (есть у 5% жителей ПФО) и финансовой грамотности (есть в полной мере лишь у 10%).

 

Кроме того, 51% респондентов заявили, что хотят иметь программы по измерению стресса на работе. 46% указали на потребность в мастер-классах по личностному развитию, 43% хотят корпоративного психолога, 28% - арт-терапию, 23% - психологическую помощь онлайн, 14% - горячую линию психологической помощи.

 

Причем потребность в психологической поддержке выражают одинаково сильно и представители рабочих профессий (75% опрошенных), и работники розничной торговли (70%), и медики (69%), и работники сферы искусства (67%), и ИТ-специалисты (62%).

«Многие компании до сих пор пренебрегают комплексным подходом к well-being направлению. Отсутствуют и четкие ответы на запросы работников о карьерном росте, финансовом, физическом и эмоциональном благополучии. Хотя это именно та среда, которая позволяет людям находить смыслы в своей ежедневной деятельности, чтобы достигать ожидаемой от них эффективности. Если говорить о последней, а именно о низкой производительности труда, с которой мы жили и скорее всего продолжим жить в 2024 году: чтобы производить больше, компания должна вкладываться и в технологии, и в людей, сделать человекоцентричность базовым, системообразующим элементом, поскольку с точки зрения управления человеческими ресурсами сегодня основной фокус – в удержании», - отмечает Оксана Сидлецкая, директор hh.ru на Урале.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»