Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:24

С этого года СанПиН установил новые требования для работодателей к температуре, освещению, уровню шума в служебных помещениях

_2

С этого года СанПиН установил новые требования для работодателей к температуре, освещению, уровню шума в служебных помещениях

Сотрудники российских предприятий теперь не испортят зрение и не замерзнут на рабочем месте. Новые санитарно-эпидемиологические правила, вступившие в силу в этом году, установили новые требования к температуре, освещению, уровню шума и другим факторам в служебных помещениях.

Теперь, когда температура на улице ниже 10 градусов тепла, в помещении должно быть не меньше 22-24 градусов. Если сотрудники занимаются активным физическим трудом, рекомендуемая температура - плюс 16-18 градусов. Раньше эти цифры были ниже.

В других разделах новых СанПиН устанавливает пределы допустимого уровня шума, вибрации, инфразвука и разных видов излучения на рабочих местах. А в приложениях к нему - требования к освещению на рабочем месте, подбору одежды, обуви, продолжительности работы при различных отклонениях от установленных норм. К примеру, в правилах сказано, что в помещениях, в которых работник находится большую часть своего времени или более 2 часов непрерывно, должно быть естественное освещение. То есть работать в кабинетах без окон нельзя, исключение - подвальные и цокольные этажи.

Впервые требования к физическим факторам на рабочих местах были собраны в едином документе. "Этот документ, без преувеличений, исключительно важный шаг в развитии законодательной базы в сфере охраны труда. Ждали его долго, а приходит он на смену разрозненным и устаревшим нормам по оценке условий труда", - говорит Ксения Риф, юрист адвокатского бюро А2.

Новый СанПиН отменяет санитарные требования к уровням электромагнитных полей в производственных условиях и Методику контроля и оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах, рассказывает Сергей Литвиненко, эксперт центра "Общественная Дума".

Требования СанПиНа распространяются в первую очередь на производственные предприятия. "При этом не уточняются масштабы этих предприятий, речь может идти об автосборочном цехе, в котором трудятся сотни сотрудников, и небольшой IT-компании со штатом в несколько человек", - отмечает Ксения Риф. Кроме того, нормы СанПиНа распространяются на сферу услуг. "Есть, впрочем, и исключения", - отмечает эксперт. Требования нового документа не действуют на тех работников, чья профессиональная деятельность предполагает экстремальные условия труда - космонавтов, водолазов, военнослужащих при выполнении боевых задач и спасателей.

В целом эксперты не ожидают сложностей с соблюдением новых требований со стороны работодателей. "Основой документа стали действовавшие ранее нормативные акты. А техника расчета допустимых доз воздействия хоть и претерпела изменения, но их можно назвать незначительными", - констатирует Ксения Риф.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, Работа, работодатели, СанПиН и температура

Дата: 19 января 2017, четверг 09:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»