Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
04:41

40% жителей Башкирии хотя бы раз увольнялись с работы до окончания испытательного срока

Uvol-woman-office-box-smartphone

40% жителей Башкирии хотя бы раз увольнялись с работы до окончания испытательного срока

75% соискателей из Республики Башкортостан хотя бы раз сталкивались с испытательным сроком при приеме на работу. Об этом говорят результаты опроса, который провела Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

Условие о прохождении испытательного срока должно быть прописано в трудовом договоре, если этого пункта нет – значит, работник принят без испытания. Чаще всего с необходимостью пройти испытательный срок на новой работе сталкиваются юристы и специалисты по закупкам (по 90%), а также высший менеджмент (88%), реже всего это условие можно встретить в трудовых договорах работников науки и образования (всего в 69% случаев).

Успешно пройти испытательный срок удается не всегда – так, 40% соискателей из Башкирии заявили, что хотя бы однажды увольнение происходило до его окончания. В частности, 32% покидали компанию во время испытательного срока по собственному желанию, 4% - потому что не справились с задачами, еще 4% – по иным причинам.

72% опрошенных, сталкивавшихся с испытательным сроком, рассказали, что во время его прохождения в последний раз их заработная плата отличалась от обычной: у 48% оклад был меньше, еще у 24% не было премий.

Каждый пятый житель Башкирии (21%) уверен, что испытательный срок – это пустая трата времени, он не нужен ни работодателю, ни соискателю. Обратной позиции придерживаются 52% – именно столько респондентов считают, что испытание важно для обеих сторон. Еще 15% полагают, что это важно только работодателю, так как ему необходимо убедиться, что этот сотрудник хорошо справляется с обязанностями. 7% считают, что испытательный срок нужен в первую очередь соискателю, потому что ему самому важно понять, подходящая ли эта работа.

Напомним, испытательный срок – это период, в течение которого новый сотрудник проходит испытание в целях проверки его соответствия должности. По закону испытательный срок не должен превышать трех месяцев, а для руководителей и их заместителей – шести месяцев. Впрочем, многие жители Башкирии считают, что испытательный срок должен быть короче: по мнению 51% достаточно одного месяца, по мнению еще 18% — двух. С тремя месяцами согласны 15%. Еще 1% полагают, что испытание должно длиться дольше. Остальные затруднились ответить.

«Есть компании, в которых очень серьезно и детально подходят к процессу онбординга — так называют прием и адаптацию в команде нового сотрудника. Новичку назначают наставника, который помогает войти в курс дела, выстраивают продуманную программу постепенного погружения во внутренние процессы и рабочие задачи, регулярно проводят специальные встречи с руководителем и HR-специалистом, чтобы отслеживать, как новый сотрудник чувствует себя в команде, какие есть проблемы, в чем нужна помощь. Но таких компаний пока немного. Чаще работает принцип «бросили в воду — плыви», и накопившиеся задачи наваливаются на новичка горой. В такой ситуации даже блестящий профессионал рискует не справиться — хотя бы потому, что четких задач никто не поставил и некогда было толком разобраться, «как тут всё устроено», — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»