Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
18:31

Работодателям рекомендуют поддерживать в офисах зимой + 21 С°

___2

Работодателям рекомендуют поддерживать в офисах зимой + 21 С°

Роструд напомнил работодателям, какие условия они обязаны создавать для своих сотрудников в зимний период.

Федеральная служба по труду и занятости на официальном сайте опубликовала информацию об особенностях организации труда в холодное время года. Инспекторы напомнили о температурной норме в офисах и на производствах зимой.

Комфортная температура – 21 С°

Ссылаясь на Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений, утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 N 21, в Роструде сообщают, что наиболее комфортная температура для работников – 21 С°. Именно при такой температуре работа будет эффективной и результативной, подчеркивают в ведомстве.

Между тем, в самом СанПиНе 2.2.4.548-96 указаны различные вариации нормы, меняющиеся в зависимости от выполняемых работ. Так, в офисах, где многие работы производятся сидя и без особых физических нагрузок, оптимальной считается температура воздуха в пределах 22-24 С°. В то же время для цехов машиностроительных и металлургических предприятий предусмотрен другой температурный режим – в пределах 16-18 С°. Относительная влажность воздуха установлена в пределах 40-60 процентов.

Уборка снега и льда – обязанность работодателя

Инспекторы труда также обратили внимание работодателей на то, что они обязаны регулярно организовать уборку территории, вовремя посыпать наледь песком и убирать сосульки с крыш. Подобная работа сократит количество несчастных случаев на производстве, а значит, и возможные расходы на выплаты пострадавшим.

Штрафы за несоблюдение санитарных норм

В соответствие со ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны обеспечиваться безопасные для граждан условия труда, быта и отдыха. Если юридические лица или ИП не могут их обеспечить, они обязаны приостановить работу отдельных цехов или эксплуатацию конкретных помещений.

В то же время предусмотрено, что за нарушение санитарных правил устанавливается административная и даже уголовная ответственность. В частности, по статье 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») штраф для должностных лиц может составить до 1 тысячи рублей, для ИП – до 1 тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц – до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Аналогичные санкции предусмотрены по статье 6.4 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта»).

Что касается уголовной ответственности, она прописана в статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). По ней за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, штраф для должностных лиц составляет до 80 тысяч рублей. Кроме того, руководителя могут посадить в тюрьму на год либо направить на исправительные работы на тот же срок. Если деяние повлекло по неосторожности смерть человека, за такие действия должностное лицо может быть лишено свободы на срок до 5 лет либо привлечено к принудительным работам на тот же период.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, Роструд, работодатели, сотрудники и темература

Дата: 17 ноября 2016, четверг 09:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»