Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
01:00

Эксперты по трудовому праву предлагают перевести в электронный формат процедуру подписания журналов инструктажа по охране труда

Ohranatruda-business-man

Эксперты по трудовому праву предлагают перевести в электронный формат процедуру подписания журналов инструктажа по охране труда

Об этом в ходе круглого стола на тему «Предложения по формированию доклада Президенту Российской Федерации по разделу «Соблюдение прав предпринимателей при осуществлению санитарно-эпидемиологического надзор и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, заявил общественный омбудсмен по вопросам трудового права Дмитрий Порочкин.

«Несмотря на общее развитие цифровизации, работодатели до сих пор вынуждены осуществлять учет проведения инструктажей и обучения работников по охране труда в бумажной форме, - отметил он. - Несмотря на то, что федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» предусмотрел возможность ведения электронного документооборота (без дублирования на бумажном носителе) в отношении практически всех кадровых документов, остались и немногочисленные исключения. В частности, статья 22.1 ТК РФ гласит, что документы, подтверждающие прохождение работником инструктажей по охране труда, должны храниться, обращаться и использоваться именно в бумажной форме. Причем, что парадоксально, результаты обучения охране труда мы можем подписывать ЭЦП, а вот журнал инструктажа уже не можем.

Нужно дать возможность проводить дистанционные инструктажи по охране труда с использованием электронной цифровой подписи. Ничьи права этим не нарушаются, только добавляется удобства всем сторонам».

«Кстати, если говорить о легитимности, то бумажную подпись подделать задним числом куда проще, чем электронную, - добавил руководитель департамента охраны труда EcoStandard group Иван Шевченко. – Сейчас на федеральном портале проектов нормативных актов выставлен соответствующий законопроект, к сожалению, до рассмотрения депутатами он еще не дошел. Очень хотелось бы ускорить этот процесс, а также внести в текст некоторые изменения. 

В законопроекте предлагается разрешить подписывать протоколы таких инструктажей только квалифицированной ЭЦП. Это дорогой для работодателя инструмент, одна квалифицированная ЭЦП стоит в районе полутора-двух тысяч рублей на каждого работника ежегодно. Можно было бы использовать неквалифицированные ЭЦП либо в системе государственной (что бесплатно), либо в системе, используемой работодателем (условно-бесплатно для него, но в любом случае гораздо экономичнее). При этом уровень криптографической защиты не становится значимо ниже. Либо вообще использовать простую подпись, если это согласовано трудовым договором».

Источник: Пресс-служба Бориса Титова

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»