Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:23

Работодатели сокращают расходы на персонал, но штаты не трогают

_2

Работодатели сокращают расходы на персонал, но штаты не трогают

Работодатели начали экономить на добровольном медстраховании сотрудников. Правда, пока это выражается не столько в уменьшении количества заключенных договоров, сколько в сокращении бюджетов на ДМС. Пересмотру подвергаются и другие статьи расходов на персонал, но штаты в большинстве компаний пока остаются неприкосновенными.

Полисы ДМС традиционно включаются в состав соцпакетов сотрудников многих компаний в России и особенно за рубежом, поэтому основная часть продаж таких страховок приходится на корпоративный сектор.

"Обычно такие страховки покупают компании, которые помимо прибыли для акционеров не забывают и об ответственности перед работниками, обеспечивая им различные уровни мотивации, - рассказал "РГ" президент Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС), вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов. - Размер компании роли не играет. Скорее, имеет значение конкурентная среда, сложившаяся в этом секторе на рынке труда. Если у основных конкурентов ДМС в порядке вещей, это дополнительный стимул работодателю заключить договор ДМС и в своей компании. С условиями не хуже, чем у конкурентов".

Чаще всего работодатели страхуют всех своих сотрудников. При таком подходе есть возможность получить максимальные скидки и "бонусы" от страховщика. Однако наполнение программ и ценовые уровни лечебных учреждений для различных категорий работников могут сильно отличаться. Заметно разнится и цена самих страховок. "Она зависит от стоимости услуг лечебных учреждений, которые входят в ту или иную программу. В Москве цена полиса с полным набором стандартных рисков (поликлиника, стоматология и госпитализация) может исчисляться в тысячах рублей, а может и в сотнях тысяч на одного человека", - уточняет глава Комитета МСМС по добровольному медстрахованию Александр Лапунов. - В регионах разброс поменьше".

Страховые суммы в среднем исчисляются несколькими миллионами рублей. "Как правило, этого достаточно, чтобы оплатить самое дорогостоящее и продолжительное лечение по отдельным случаям, которых, кстати сказать, не очень много", - говорит Лапунов.

В 2015 году объем продаж полисов ДМС в абсолютном выражении снизился, по данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), сразу на 14,3 процента до 187,2 миллиарда рублей. В этом году тенденция также будет иметь место, прогнозируют эксперты. Однако, как отмечает Дмитрий Кузнецов, некоторое падение рынка связано с сокращениями штатов ряда компаний, а не с отказом от ДМС в целом.

"Еще наблюдается незначительное сокращение бюджетов на ДМС. Но это можно объяснить отказом от услуг неоправданно дорогих лечебных учреждений, а не желанием работодателей лишить сотрудников полисов", - поясняет Кузнецов.

Наталья Данина, руководитель направления исследований заработных плат, компенсаций и льгот HeadHunter, подтверждает, что за последний год, несмотря на сложную ситуацию в экономике, серьезных изменений в соцпакете работников не произошло. "В среднем по всем статьям снижение в пределах одного процента", - констатирует Данина. Она добавляет, что типичный соцпакет в России с теми или иными вариациями, которые зависят от должности сотрудника, включает не только ДМС, но также оплату мобильной связи, бесплатное питание, страхование от несчастных случаев, транспорт для проезда до работы, а если речь идет о работниках, занимающих ключевые должности, еще и корпоративный автомобиль.

Массовых увольнений не предвидится

Интересно, что массового сокращения штатов, как это было в пресловутые 2008-2009 годы, сейчас не наблюдается.

"Сокращения персонала носят локальный характер", - говорит старший аналитик портала по поиску работы и сотрудников Superjob.ru Ольга Чекалдина. По ее словам, российские работодатели сосредоточились на оптимизации бизнес-процессов, а это означает не массовые увольнения, а точечную "чистку" штатов для привлечения и удержания более эффективных профессионалов, которые могут принести пользу бизнесу. Сотрудникам, занимающим ключевые позиции и непосредственно влияющим на прибыль компании, даже сейчас, в это непростое время, повышают зарплату.

Если смотреть конкретные специальности, то работодатели готовы рассматривать более выгодные условия для представителей редких и узкоспециализированных позиций: ИТ-специалистов, профи в сфере фармацевтики, инженеров в легкой, пищевой промышленности, ракетно-космической, химической отраслях. "В целом же на рынке востребованы специалисты с высокой квалификацией, умением непрерывно учиться и развиваться. Им увольнение не грозит даже в кризис", - резюмирует Ольга Чекалдина.

Источник: "Российская газета"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Разделы: бизнес и финансы, работодатели, медстрахование и Персонал

Дата: 16 мая 2016, понедельник 09:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»