Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
09:54

Рост цен в 2013 году не должен превысить 6 процентов

Stavki_600

Рост цен в 2013 году не должен превысить 6 процентов

Центробанк ожидает, что инфляция замедлится во втором полугодии 2013 года и впишется в целевой диапазон в 5-6 процентов. Если это случится, то рост потребительских цен в нынешнем году может стать рекордно низким за последние двадцать лет.

Текущие показатели инфляции притормозят не только в 2013 году, но и в начале следующего года. Об этом рассказала журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"По мере поступления нового урожая и сохранения понижательной динамики цен на зерновом рынке и в случае отсутствия негативных внешних и внутренних шоков ЦБ ожидает замедления инфляции во втором полугодии 2013 года и в начале 2014 года", - отметила глава Центробанка.

Риски, впрочем, все равно остаются. Правда, по словам Набиуллиной, их влияние на рост потребительских цен в стране продолжает снижаться. Это касается и спроса, и продовольственных цен, и импортируемой инфляции.

Сохранение этих устойчивых тенденций может сослужить хорошую службу и в будущем году. По словам заместителя председателя Банка России Сергея Швецова, у ведомства "очень амбициозные цели по инфляции на следующий год". Так что при хорошем урожае, а также благоприятной обстановке на внутреннем и внешних рынках в течение следующих полутора лет, у России остаются неплохие шансы на благоприятные показатели инфляции в ближайшую двухлетку.

Однако первое полугодие 2013 года относительно роста потребительских цен выдалось не самым удачным.

"В июне и начале июля годовой темп прироста потребительских цен снизился, но оставался выше целевого диапазона и, по оценке, на 8 июля 2013 года составил 6,6 процента. Базовая инфляция в июне составила 5,8 процента", - говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Накануне обнародовал свои инфляционные расчеты Росстат. Согласно последним цифрам ведомства, инфляция в России с начала года добралась до отметки в 4 процента. Но пока что цены в стране растут такими же темпами, как и в прошлом году.

Так, за неделю со 2 по 8 июля цены в стране поднялись в среднем на 0,2 процента. А с начала июля их рост составил 0,5 процента. Такой большой показатель легко объясняется прошедшей 1 июля индексацией регулируемых тарифов.

В начале месяца тарифы на электроэнергию выросли на 1,4 процента, на отдельные виды коммунальных услуг - на 0,7-1,5 процента, плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов увеличилась на 0,5 процента, говорится в материалах Росстата.

Но при этом на данном этапе динамика роста цен на товары и услуги пока что соответствует прошлогодней. Как и в 2012 году, ко второй неделе июля страна подошла с показателями инфляции ровно в четыре процента.

"И при благоприятном сценарии на продовольственном рынке - хорошем урожае и отсутствию погодных аномалий - инфляция будет замедляться", - соглашается с выводами Центробанка эксперт Экономической экспертной группы Мария Иванова.

Правда, по мнению нашего аналитика, в 2013 году все-таки стоит ожидать верхних пределов инфляционных ожиданий. То есть роста потребительских цен в районе шести процентов.

Но даже если и такой прогноз станет реальностью, то будет побит рекорд 2011 года, когда рост потребительских цен в стране был самым низким за историю новой России - 6,1 процента. В 2012 году показатели инфляции составили 6,6 процента.Накануне в связи с текущей оценкой инфляционных рисков и перспектив экономического роста, Банк России решил оставить ставку рефинансирования без изменений - 8,25 процента. На этом уровне показатель держится с сентября 2012 года.

Остальные процентные ставки, по которым кредитные организации занимают деньги у регулятора, также решено оставить без изменений.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/07/12/inflacia-site.html

Разделы: бизнес и финансы, Росстат, Центробанк и инфляция

Дата: 15 июля 2013, понедельник 09:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»