Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
05:57

Российский бизнес стал реже предоставлять социальные льготы

People-1979261_1280

Российский бизнес стал реже предоставлять социальные льготы

Ученые выяснили, что по сравнению с показателями 2009 года доля сотрудников российских коммерческих компаний, которым предоставляются социальные выплаты и компенсации, уменьшилась более чем в два раза. Об этом пишет пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на статью в "Журнале исследований социальной политики".

"За 2000-2018 гг. доля работников, имеющих возможность пользоваться льготными медуслугами, уменьшилась более чем вдвое - с 37,7 до 16,6%. Еще сильнее сократилась доля людей, получавших путевки в санатории и детские лагеря (с 44,2 до 15,8 %) и бесплатный детсад (с 13,5 до 3,1%). Неизменно высокой оставалась только готовность компаний идти на издержки, связанные с повышением уровня квалификации работников", - пишут исследователи.

Над исследованием работали заведующая Центром лонгитюдных исследований НИУ ВШЭ Полина Козырева и ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Александр Смирнов. В ходе работы ученые анализировали статистические данные, собранные их коллегами в 2000-2018 годах в рамках всероссийского мониторингового проекта RLMS-HSE.

Участников этого исследования регулярно опрашивали социологи на предмет того, получают ли они различные социальные льготы на работе, в том числе обязательные социальные выплаты и компенсации, гарантируемые государством, а также необязательные льготы, которые работодатель предоставляет добровольно. Используя эти данные, Смирнов и Козырева изучили, как поменялось отношение бизнеса к льготам за последние 20 лет.

Последствия экономического кризиса

Анализ показал, что в промежутке между 2000 и 2007 годами уровень социальных выплат и компенсаций, а также разнообразие подобных возможностей в соцпакетах российских компаний постепенно росли, однако после мирового экономического кризиса 2008-2009 годов они начали сокращаться по всем фронтам.

В частности, в 5,6 раза упала доля тех сотрудников, кому предоставляли ссуды и кредиты для покупки жилья, в 4,3 раза снизилась доля людей, получавших доступ к бесплатным или частично бесплатным детсадам. В 2,8 раза уменьшилось число людей, отдыхающих в санаториях за счет компаний, и в два раза упала доля сотрудников, проходивших лечение за счет компании или получавших компенсацию транспортных расходов.

Сокращение этих расходов, как отмечают ученые, связано как с чередой экономических кризисов, поразивших российскую экономику, так и с тем, что отказ от многих этих льгот и обязательств не понес за собой юридических или экономических последствий для представителей российского бизнеса из-за необязательности отмененных пунктов соцпакета.

При этом ученые выяснили, что уровень обеспеченности сотрудников льготами сильно зависел от их положения внутри компаний. Высшее руководство и ценные сотрудники получали социальные выплаты и компенсации в среднем в три раза чаще, что, как подытожили Козырева и Смирнов, дополнительно усиливает социальное неравенство в российском обществе.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»