Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
07:10

Увольнение в порядке перевода. Особенности процедуры

___

Увольнение в порядке перевода. Особенности процедуры

Увольнение в порядке перевода работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю – основание, предусмотренное статьей 77 частью первой пунктом 5 Трудового кодекса РФ.

Если обратить внимание на данное увольнение, возможно, как с согласия работника, так и по его инициативе, и это два разных основания. Рассмотрим увольнение в порядке перевода с согласия работника. 

Первое, на что следует обратить внимание, это на документ-основание. Им может быть приглашение от другого работодателя действующему работодателю о переходе на работу работника к нему, которое может быть составлено как на имя действующего работодателя, так и на имя работника, которого приглашают перейти. Еще одним документом может быть трёхстороннее соглашение между будущим работодателем, действующим работодателем и непосредственно самим работником. После подписания документа увольнение производится как обычно с изданием приказа, внесением записи в трудовую книжку и личную карточку Т-2, выдачей трудовой книжки и произведением окончательного расчета с работником.

При данной процедуре можно столкнуться с ситуациями, которые не регламентированные законом, например, что должен сделать работодатель, если сотрудник после того, как подписал трехстороннее соглашение, отказывается от перевода в юридическое лицо? Сможет ли он отстоять свое право не переводиться в случае, если все документы подписаны? 

Теоретически работник может отказаться от увольнения, т.е. передумать, причем в любой день до увольнения, включая и его. Данное основание увольнения на практике достаточно редкое и судебных решений по нему мало, но учитывая, что соглашение уже подписано, по аналогии с увольнением по соглашению сторон скорее всего оно не может быть отозвано, только при условии согласия всех сторон.

Т.е. в данном вопросе при определении порядка увольнения и приема в новое юридическое лицо регулятором будет само трёхстороннее соглашение и условия в нем, и если работник согласился на увольнение в порядке перевода, то по сути он должен уволиться и быть принятым именно в порядке перевода.

Что будет, если работник откажется от приема в порядке перевода? Скорее всего ничего, так как в данном случае применение каких-либо мер ответственности для него законодательно не предусмотрено.

Можно ли сотруднику установить испытательный срок при переходе в другое юридическое лицо? Нет, нельзя. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

Как правильно внести запись в трудовую книжку при приеме на работу? Порядок внесения записи о приеме на работу будет тот же, единственное исключение – это указание на прием в порядке перевода. «Принят(а) в (при наличии указать структурное подразделение) на должность (указать название должности) в порядке перевода».

Можно ли сохранить гарантии, предусмотренные локальными нормативными актами у действующего работодателя при переходе к новому? Разумеется, главное, чтобы это условие было включено в соглашение и потом в трудовой договор с работником.

Данное увольнение используется крайне редко, но по документальному оформлению очень простое, имеет ряд плюсов для работника, так как он может выбрать условия, на которых он перейдет в другую компанию.

Источник: http://profkadrovik.ru

Разделы: Для пользы дела, кадры, увольнение, работник, Работа и работодатель

Дата: 12 апреля 2017, среда 16:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»