Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
22:34

Какую отчетность нужно сдавать в Центр занятости населения

Docs-bureaucracy-g33aa61885_640

Какую отчетность нужно сдавать в Центр занятости населения

Сведения о кадрах с определенной периодичностью работодатели должны представлять не только в ПФР, ИФНС и органы статистики, но и некоторые другие учреждения. В их числе Центры занятости населения (далее также – ЦЗН, служба занятости). Сразу оговоримся, что отчетность в ЦЗН сдается только в определенных случаях (п. 2, 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1, далее – Закона N 1032-1). Недавно Минтруд предложил набор сведений, который нужно отразить в такой отчетности, с целью оперативного мониторинга состояния рынка труда и унификации информации от работодателей.

Посмотрим, что это за случаи, какие отчеты нужно представлять, в какой срок и в какой форме это удобнее делать

Отчеты в ЦЗН о наличии рабочих мест, а также о банкротстве работодателя

Обязанность сообщать в органы службы занятости об имеющихся вакансиях, в том числе для инвалидов, а также о введении в отношении работодателя процедур о несостоятельности / банкротства установлена Законом (п. 3 ст. 25 Закона N 1032-1). Сначала разберемся с тем, какую отчетность, когда и при каких обстоятельствах надо сдавать.

Срок представления отчетности – ежемесячно. Но конкретные даты законодательно не установлены (п. 3 ст. 25 Закона N 1032-1).

Основание для сдачи отчетности Форма отчета Срок представления
Наличие свободных рабочих мест и вакантных должностей Приложение N 9 к Приказу Минтруда от 20.10.2021 N 738н Ежемесячно при наличии вакансий у работодателя. Если вакансий нет, то никакую пустую отчетность сдавать не надо (Письмо Минтруда от 25.10.2017 N 14-1/В-953, п. 28, 29 Правил, утв. Постановлением Правительства от 25.08.2015 N 885)
Создание и выделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой, а также осуществление деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов Приложения N 4, 5 к Приказу Минтруда от 26.01.2022 N 24 Ежемесячно. Подавать сведения нужно о выделении рабочих мест, о соблюдении квоты, а также об увольнении работника-инвалида, если он был трудоустроен по квоте
Применение в отношении работодателя процедур о несостоятельности / банкротстве Приложение N 3 к Приказу Минтруда от 26.01.2022 N 24 Ежемесячно. Уведомить ЦЗН лучше сразу, как только была введена та или иная процедура. Если через месяц другая процедура не введена, снова подается форма с указанием прежней процедуры

По общему правилу представить отчетность о наличии вакансий либо о банкротстве можно (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства от 30.12.2021 N 2576):

  • или разместив соответствующие сведения на единой цифровой платформе «Работа в России». Для этого нужно зарегистрироваться на данном ресурсе;
  • или подав отчетность непосредственно в органы занятости населения – при личном посещении, почтовым отправлением либо по сети Интернет.

Вместе с тем, с 2022 года у некоторых работодателей такого выбора нет. Они должны подавать сведения только посредством размещения их на портале «Работа в России». К таковым относятся, в частности (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства от 30.12.2021 N 2576п. 3.2 ст. 25 Закона N 1032-1):

  • организации, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования;
  • организации и ИП со среднесписочной численностью работников за предшествующий календарный год более 25 человек;
  • вновь созданные организации (в том числе реорганизованные) со среднесписочной численностью работников более 25 человек;
  • государственные и муниципальные учреждения;
  • ГУПы и МУПы.

Причем работодатели из перечисленных категорий должны размещать на портале «Работа в России» не просто сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (эта информация используется органом занятости только для аналитики, но не используется при подборе предложений соискателям), но и сведения:

  • о потребностях в работниках и об условиях их привлечения. Ведь при наличии, к примеру, 5 вакантных должностей в соответствии со штатным расписанием в данный момент у работодателя может быть потребность в замещении только 2 из них;
  • о специальных рабочих местах, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

Кстати, на портале предусмотрена техническая возможность указывать в режиме онлайн в соответствующих полях необходимые сведения о вакансиях работодателя.

Справочно о квотах для инвалидов. Субъекты РФ устанавливают квоты по приему инвалидов на работу. Для работодателей с численностью работников (ст. 13.2 Закона РФ N 1032-1):

  • более 100 человек – от 2% до 4% от среднесписочной численности работников;
  • от 35 до 100 человек включительно – не более 3% от среднесписочной численности работников. Причем для данной категории компаний такую квоту могут установить, а могут и не установить – на усмотрение региональных властей.

Остальные работодатели следить за региональными квотами для инвалидов и выделять для них рабочие места не обязаны.

Какую отчетность нужно сдавать в Центр занятости населения

Све­де­ния о кад­рах с опре­де­лен­ной пе­ри­о­дич­но­стью ра­бо­то­да­те­ли долж­ны пред­став­лять не толь­ко в ПФР, ИФНС и ор­га­ны ста­ти­сти­ки, но и неко­то­рые дру­гие учре­жде­ния. В их числе Цен­тры за­ня­то­сти на­се­ле­ния (далее также – ЦЗН, служ­ба за­ня­то­сти). Сразу ого­во­рим­ся, что от­чет­ность в ЦЗН сда­ет­ся толь­ко в опре­де­лен­ных слу­ча­ях (п. 2, 3 ст. 25 За­ко­на РФ от 19.04.1991 N 1032-1, далее – За­ко­на N 1032-1). Недав­но Мин­тр­уд пред­ло­жил набор све­де­ний, ко­то­рый нужно от­ра­зить в такой от­чет­но­сти, с целью опе­ра­тив­но­го мо­ни­то­рин­га со­сто­я­ния рынка труда и уни­фи­ка­ции ин­фор­ма­ции от ра­бо­то­да­те­лей.

По­смот­рим, что это за слу­чаи, какие от­че­ты нужно пред­став­лять, в какой срок и в какой форме это удоб­нее де­лать

Отчеты в ЦЗН о наличии рабочих мест, а также о банкротстве работодателя

Обя­зан­ность со­об­щать в ор­га­ны служ­бы за­ня­то­сти об име­ю­щих­ся ва­кан­си­ях, в том числе для ин­ва­ли­дов, а также о вве­де­нии в от­но­ше­нии ра­бо­то­да­те­ля про­це­дур о несо­сто­я­тель­но­сти / банк­рот­ства уста­нов­ле­на За­ко­ном (п. 3 ст. 25 За­ко­на N 1032-1). Сна­ча­ла раз­бе­рем­ся с тем, какую от­чет­ность, когда и при каких об­сто­я­тель­ствах надо сда­вать.

Срок пред­став­ле­ния от­чет­но­сти – еже­ме­сяч­но. Но кон­крет­ные даты за­ко­но­да­тель­но не уста­нов­ле­ны (п. 3 ст. 25 За­ко­на N 1032-1).

Ос­но­ва­ние для сдачи от­чет­но­сти Форма от­че­та Срок пред­став­ле­ния
На­ли­чие сво­бод­ных ра­бо­чих мест и ва­кант­ных долж­но­стей При­ло­же­ние N 9 к При­ка­зу Мин­тр­у­да от 20.10.2021 N 738н Еже­ме­сяч­но при на­ли­чии ва­кан­сий у ра­бо­то­да­те­ля. Если ва­кан­сий нет, то ни­ка­кую пу­стую от­чет­ность сда­вать не надо (Пись­мо Мин­тр­у­да от 25.10.2017 N 14-1/В-953, п. 28, 29 Пра­вил, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства от 25.08.2015 N 885)
Со­зда­ние и вы­де­ле­ние ра­бо­чих мест для тру­до­устрой­ства ин­ва­ли­дов в со­от­вет­ствии с кво­той, а также осу­ществ­ле­ние де­я­тель­но­сти по про­фес­си­о­наль­ной ре­а­би­ли­та­ции и со­дей­ствию за­ня­то­сти ин­ва­ли­дов При­ло­же­ния N 4, 5 к При­ка­зу Мин­тр­у­да от 26.01.2022 N 24 Еже­ме­сяч­но. По­да­вать све­де­ния нужно о вы­де­ле­нии ра­бо­чих мест, о со­блю­де­нии квоты, а также об уволь­не­нии ра­бот­ни­ка-ин­ва­ли­да, если он был тру­до­устро­ен по квоте
При­ме­не­ние в от­но­ше­нии ра­бо­то­да­те­ля про­це­дур о несо­сто­я­тель­но­сти / банк­рот­стве При­ло­же­ние N 3 к При­ка­зу Мин­тр­у­да от 26.01.2022 N 24 Еже­ме­сяч­но. Уве­до­мить ЦЗН лучше сразу, как толь­ко была вве­де­на та или иная про­це­ду­ра. Если через месяц дру­гая про­це­ду­ра не вве­де­на, снова по­да­ет­ся форма с ука­за­ни­ем преж­ней про­це­ду­ры

По об­ще­му пра­ви­лу пред­ста­вить от­чет­ность о на­ли­чии ва­кан­сий либо о банк­рот­стве можно (п. 3 Пра­вил, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства от 30.12.2021 N 2576):

  • или раз­ме­стив со­от­вет­ству­ю­щие све­де­ния на еди­ной циф­ро­вой плат­фор­ме «Ра­бо­та в Рос­сии». Для этого нужно за­ре­ги­стри­ро­вать­ся на дан­ном ре­сур­се;
  • или подав от­чет­ность непо­сред­ствен­но в ор­га­ны за­ня­то­сти на­се­ле­ния – при лич­ном по­се­ще­нии, поч­то­вым от­прав­ле­ни­ем либо по сети Ин­тер­нет.

Вме­сте с тем, с 2022 года у неко­то­рых ра­бо­то­да­те­лей та­ко­го вы­бо­ра нет. Они долж­ны по­да­вать све­де­ния толь­ко по­сред­ством раз­ме­ще­ния их на пор­та­ле «Ра­бо­та в Рос­сии». К та­ко­вым от­но­сят­ся, в част­но­сти (п. 5 Пра­вил, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства от 30.12.2021 N 2576п. 3.2 ст. 25 За­ко­на N 1032-1):

  • ор­га­ни­за­ции, в устав­ном ка­пи­та­ле ко­то­рых есть доля уча­стия РФ, субъ­ек­та РФ или му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния;
  • ор­га­ни­за­ции и ИП со сред­не­спи­соч­ной чис­лен­но­стью ра­бот­ни­ков за пред­ше­ству­ю­щий ка­лен­дар­ный год более 25 че­ло­век;
  • вновь со­здан­ные ор­га­ни­за­ции (в том числе ре­ор­га­ни­зо­ван­ные) со сред­не­спи­соч­ной чис­лен­но­стью ра­бот­ни­ков более 25 че­ло­век;
  • го­су­дар­ствен­ные и му­ни­ци­паль­ные учре­жде­ния;
  • ГУПы и МУПы.

При­чем ра­бо­то­да­те­ли из пе­ре­чис­лен­ных ка­те­го­рий долж­ны раз­ме­щать на пор­та­ле «Ра­бо­та в Рос­сии» не про­сто све­де­ния о на­ли­чии сво­бод­ных ра­бо­чих мест и ва­кант­ных долж­но­стей (эта ин­фор­ма­ция ис­поль­зу­ет­ся ор­га­ном за­ня­то­сти толь­ко для ана­ли­ти­ки, но не ис­поль­зу­ет­ся при под­бо­ре пред­ло­же­ний со­ис­ка­те­лям), но и све­де­ния:

  • о по­треб­но­стях в ра­бот­ни­ках и об усло­ви­ях их при­вле­че­ния. Ведь при на­ли­чии, к при­ме­ру, 5 ва­кант­ных долж­но­стей в со­от­вет­ствии со штат­ным рас­пи­са­ни­ем в дан­ный мо­мент у ра­бо­то­да­те­ля может быть по­треб­ность в за­ме­ще­нии толь­ко 2 из них;
  • о спе­ци­аль­ных ра­бо­чих ме­стах, обо­ру­до­ван­ных (осна­щен­ных) для ра­бо­ты ин­ва­ли­дов.

Кста­ти, на пор­та­ле преду­смот­ре­на тех­ни­че­ская воз­мож­ность ука­зы­вать в ре­жи­ме он­лайн в со­от­вет­ству­ю­щих полях необ­хо­ди­мые све­де­ния о ва­кан­си­ях ра­бо­то­да­те­ля.

Спра­воч­но о кво­тах для ин­ва­ли­дов. Субъ­ек­ты РФ уста­нав­ли­ва­ют квоты по при­е­му ин­ва­ли­дов на ра­бо­ту. Для ра­бо­то­да­те­лей с чис­лен­но­стью ра­бот­ни­ков (ст. 13.2 За­ко­на РФ N 1032-1):

  • более 100 че­ло­век – от 2% до 4% от сред­не­спи­соч­ной чис­лен­но­сти ра­бот­ни­ков;
  • от 35 до 100 че­ло­век вклю­чи­тель­но – не более 3% от сред­не­спи­соч­ной чис­лен­но­сти ра­бот­ни­ков. При­чем для дан­ной ка­те­го­рии ком­па­ний такую квоту могут уста­но­вить, а могут и не уста­но­вить – на усмот­ре­ние ре­ги­о­наль­ных вла­стей.

Осталь­ные ра­бо­то­да­те­ли сле­дить за ре­ги­о­наль­ны­ми кво­та­ми для ин­ва­ли­дов и вы­де­лять для них ра­бо­чие места не обя­за­ны.

Ак­ту­аль­но сей­час

Отчеты в ЦЗН о ликвидации, сокращениях, переходе на неполное время

При­ме­ня­е­мые от­чет­ные формы и об­сто­я­тель­ства их сдачи при­ве­де­ны в таб­ли­це. Сразу ого­во­рим­ся, что уста­нов­ле­ние непол­но­го ра­бо­че­го вре­ме­ни по же­ла­нию ра­бот­ни­ка и при со­гла­сии на то ра­бо­то­да­те­ля не тре­бу­ет уве­дом­ле­ния ЦЗН (ст. 93 ТК РФп. 3 Пись­ма Ро­стру­да от 17.05.2011 N 1329-6-1).

Ос­но­ва­ние для сдачи от­чет­но­сти Форма от­че­та Срок пред­став­ле­ния
Пла­ни­ру­е­мое рас­тор­же­ние тру­до­вых до­го­во­ров из-за:
  • лик­ви­да­ции ор­га­ни­за­ции (пре­кра­ще­ния де­я­тель­но­сти ИП);
  • со­кра­ще­ния чис­лен­но­сти или штата (п. 2 ст. 25 За­ко­на N 1032-1)
При­ло­же­ние N 1 к При­ка­зу Мин­тр­у­да от 26.01.2022 N 24 Для ор­га­ни­за­ций – не позд­нее чем за 2 ме­ся­ца до на­ча­ла про­ве­де­ния со­от­вет­ству­ю­щих ме­ро­при­я­тий, а при мас­со­вом уволь­не­нии ра­бот­ни­ков – не позд­нее чем за 3 ме­ся­ца.
Для ИП – не позд­нее чем за 2 неде­ли до ме­ро­при­я­тий неза­ви­си­мо от мас­со­во­сти
При­оста­нов­ка про­из­вод­ства, вве­де­ние ре­жи­ма непол­но­го ра­бо­че­го дня (смены) или непол­ной ра­бо­чей неде­ли на срок до 6 ме­ся­цев по при­чи­нам, свя­зан­ным с из­ме­не­ни­ем ор­га­ни­за­ци­он­ных или тех­но­ло­ги­че­ских усло­вий труда (ст. 74 ТК РФп. 2 ст. 25 За­ко­на N 1032-1) При­ло­же­ние N 2 к При­ка­зу Мин­тр­у­да от 26.01.2022 N 24 В те­че­ние 3 ра­бо­чих дней после при­ня­тия ре­ше­ния о про­ве­де­нии со­от­вет­ству­ю­ще­го ме­ро­при­я­тия, т. е. после из­да­ния при­ка­за о ре­жи­ме непол­но­го ра­бо­че­го вре­ме­ни и/или о про­стое

Кроме того, судя по на­зва­нию При­ло­же­ние N 2 ра­бо­то­да­те­ли могут ис­поль­зо­вать и для уве­дом­ле­ния ор­га­нов за­ня­то­сти о пе­ре­во­де ра­бот­ни­ков на ди­стан­ци­он­ную (уда­лен­ную) ра­бо­ту. Это ак­ту­аль­но в пе­ри­о­ды вве­де­ния огра­ни­чи­тель­ных ме­ро­при­я­тий (как было в пан­де­мию), когда зна­чи­тель­ную часть пер­со­на­ла ра­бо­то­да­те­лям ре­ко­мен­ду­ют пе­ре­ве­сти на уда­лен­ку.

Источник: "Главная книга"

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»