Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
04:53

Определен предел роста курсов доллара и евро

_____

Определен предел роста курсов доллара и евро

Центробанку удалось во вторник сдержать первую волну давления на рубль. По в последующие дни, если нефть все-таки упадет под 30 долларов, делать это будет и дороже, и сложнее.

Петр Пушкарев, шеф-аналитик TeleTrade, специально для "Российской газеты" дал свои прогнозы по максимальному падению рубля и посоветовал, как лучше распорядиться в нынешней ситуации личными сбережениями:

- Международное энергетическое агентство оценивает снижение спроса на нефть по итогам 2020 года всего на 90 тысяч баррелей в базовом сценарии и на 730 тысяч баррелей в пессимистической его версии, то есть далеко не на миллионы баррелей.

Все это создает в целом неплохой фундамент для рынка энергоносителей на среднесрочное и долгосрочные перспективы. Тем не менее, нефтяным ценам нужно время, чтобы пройти через дно, которое может образоваться как возле 30 долларов за баррель, так и еще ниже. Но долго это не продлится.

Однако спокойно смотреть на все эти перипетии нефтяного рынка рубль, понятное дело, уже не смог. Хотя в сравнении с другими валютами развивающихся рынков, например, с рэндом ЮАР или с турецкой лирой, российская валюта еще держалась довольно долго. Слабела понемногу, колебалась вокруг 65-66 рублей. И конкретно в нисходящее пике рубль ушел лишь с 5 марта.

До последнего ему помогала привлекательность российских ОФЗ на фоне огромной кубышки резервов ЦБ. Но очередной аукцион 4 марта был отменен из-за неблагоприятных условий размещения. Занимать кредиторам под повышенный процент Минфин не захотел, и денежный приток поставили на паузу - которую теперь, вероятно, продлят.

Состоится сегодняшний аукцион (11 марта) - одна из важных сейчас интриг, способных повлиять на то, длиннее или же сравнительно короче окажется нынешний период слабости рубля. Но даже если аукционы перенесут еще до момента, пока фондовые биржи и нефть не найдут окончательное "дно", то результаты следующего размещения ОФЗ о многом скажут: каким, на сколько десятков миллиардов будет спрос после перерыва?

Именно этот момент, плюс ожидание позитивных перемен в динамике западных бирж - и есть теперь главные для рубля инфоповоды, способные со временем развернуть потоки денег вспять, из иностранной валюты вновь в российскую. А пока рубль поддерживает щитом из резервов российский ЦБ, объявивший о начале упреждающей массированной продажи валюты на внутреннем рынке.

Это важный шаг, ведь поначалу сообщалось лишь о прекращении закупок валюты на ближайшие 30 дней в рамках бюджетного правила. Однако оно предписывает не только покупать больше либо меньше валюты при более или менее дорогой нефти. Но также и порядок перехода к продажам валюты, как только нефтяные цены по факту или по прогнозным ожиданиям упадут ниже 42 долларов за баррель. Что сейчас и произошло.

Для таких именно случаев валютные резервы ЦБ и Фонд национального благосостояния (ФНБ) несколько лет пополнялись, и судя по всему, заслон из резервов на сегодня эффективен.

Интервенции ЦБ во вторник привели к тому, что доллар открыл торги и удержался в районе 72 рублей и ниже, а евро в районе 82 рублей, что примерно на 3 рубля меньше, чем наиболее панические уровни начала недели на международных электронных торгах в системах forex. Но дальше будет труднее. Так что курс может подойти вплотную все к тем же 75 рублям и 85 рублям за доллар и евро, соответственно.

Впрочем, если нефть просто продолжит колебаться какое-то время вокруг 35 долларов, не отскакивая с ходу заметно выше, то у валютных курсов все равно будут основания проверить на прочность те самые 75 рублей по доллару и 85 рублей по евро. Но эти бастионы ЦБ, думается, будет защищать. И выше без крайне резкого обострения ситуации на мировых рынках валютные курсы в России пока не пустят.

Зато, как только нефтяные цены вернутся хотя бы в коридор от 40 до 45 долларов за баррель, то и доллар может быстро, тем более еще и с помощью валютных интервенций, вернуться к отметкам в 67,5-69 рублей. Но на какой-то период эти уровни могут стать для доллара новой поддержкой. Для евро аналогами-опорами могут выступить уровни в 77-79 рублей.

Что делать со сбережениями при слабом рубле

Вряд ли гражданам имеет смысл поспешно закупаться валютой по первым попавшимся высоким котировкам.

Опыт нескольких последних периодов слабости рубля показал: когда доллар и евро показывают новые и новые пики, они все равно выдыхаются и делают коррекции к ценам пониже.

Так что еще будет возможность купить валюту дешевле и в более спокойный момент.

Рациональнее всего не поддаваться эмоциям, продолжая искать для рублевых накоплений возможность выгодно их разместить в облигации или на вклады с гарантированной доходностью.

На российском рынке акций дно появится почти наверняка с задержкой после фондовых площадок США и Европы. Но и на наших биржах через пару месяцев будет к чему присмотреться, имея ввиду составленный заново портфель из подешевевших высокодивидендных акций. Но, естественно, спешить скупать бумаги по горячим следам в ближайшие дни может оказаться опрометчивым. Во всяком случае, очень рискованным решением.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, Центробанк, рубль, валюта, доллар, евро и деньги

Дата: 11 марта 2020, среда 11:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»