Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:36

Разработан вариант типового трудового договора, который может заменить трудовые книжки

_

Разработан вариант типового трудового договора, который может заменить трудовые книжки

Минтруд России предлагает заменить трудовые книжки на типовые трудовые договора для микропредприятий с численностью работников до 15 человек. Форму такого типового договора министерство вынесло на общественное обсуждение.

Министерство труда и социальной защиты России разработало проект постановления Правительства РФ "О Типовой форме трудового договора, заключаемого с работником, работающим у работодателя, относящегося к категории микропредприятий". Документ опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативных актов. Ранее Минтруда опубликовало законопроект о внесении поправок в Трудовой кодекс РФ, в соответствии с которыми микропредприятия должны получить право не оформлять трудовую книжку вновь принятому работнику и не делать записей в уже оформленной трудовой книжке.

Действующим трудовым законодательством работодателям, которые в соответствии с со статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» относятся к категории микропредприятий, имеют право не принимать локальные нормативные акты, касающиеся трудового права.

В случае отказа от нормативных актов организации, тем не менее, обязаны закреплять трудовые нормы в трудовых договорах с работниками. Поэтому Минтруда разработал форму типового трудового договора, в котором учел все основные направления российского трудового права.

В частности, такие как:

- права и обязанности работодателя и работника;

- порядок оплаты труда работника, в том числе вопросы выплаты компенсаций за использование собственного или арендуемого работником оборудования для выполнения трудовых обязанностей;

- распорядок времени труда и отдыха работника;

- охрана и условия труда;

- социальные гарантии работодателя и порядок социального страхования, предоставляемых работнику;

- прочие условия труда работника, в том числе и отказ работника от ведения трудовой книжки работодателем и порядок изменения и расторжения трудового договора;

- ответственность сторон трудовых отношений.

Также в проекте Минтруда учтен порядок вступления трудового договора в силу, количество экземпляров трудового договора, которое должны составить и подписать работник с работодателем, а также все необходимые реквизиты и порядок оформления и заверения договора. Отдельно чиновники сформулировали условия типового трудового договора для тех работников, которые заняты на дистанционной или надомной работе.

Разработчики законопроекта отмечают, что нормы регулирования трудовых отношений, которые сложились в российском трудовом законодательстве, ориентированы на средние и крупные предприятия и, зачастую, не учитывают особенности экономического развития микропредприятий, а также индивидуальных предпринимателей.

Законодатель не предусмотрел финансовую нестабильность, частые случаи совмещения работниками различных трудовых функций, ограниченные кадровые и финансовые возможности для замещения временно отсутствующих работников, а также возможную кратковременность работы таких предприятий. Поэтому в малом бизнесе, в текущих условиях, широко практикуется работа без официального оформления, что совсем не способствует защите трудовых прав работников.

Тем не менее, в России, по состоянию на 1 января 2015 года зарегистрировано и функционирует 1,868 млн микропредприятий. На таких предприятиях работают примерно 4,9 млн граждан, которые нуждаются в социальной защите и полноценной охране труда.

Поэтому ожидается, что в помощь бизнесу типовой трудовой договор, предложенный министерством, упростит порядок оформления трудовых отношений и сделает их более прозрачными для всех сторон договора. Проект проходит публичное обсуждение, после чего его рассмотрит Правительство. Вполне возможно, что новый типовой договор работодатели смогут использовать уже в первом квартале 2016 года.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, трудовой договор и трудовая книжка

Дата: 08 декабря 2015, вторник 10:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»