Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
03:52

Критерии помощи ипотечным заемщикам разработают до конца недели

_3

Критерии помощи ипотечным заемщикам разработают до конца недели

Проблему каждого недостроенного дома сегодня приходится решать в "ручном" режиме. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень рассказал на "Деловом завтраке" в "Российской газете", когда дольщиков защитят от рисков банкротства застройщика. А еще дал надежду валютным ипотечникам, которые давно ждут поддержки от государства.

Михаил Александрович, вы долго отвечали на вопросы обманутых дольщиков в Госдуме. У каждого своя история, но понятно, что решение необходимо комплексное. Как сделать, чтобы такое явление, как обманутые дольщики, исчезло?

Михаил Мень: В Думе получился конструктивный, серьезный разговор. Он коснулся двух тем: защиты будущих участников долевого строительства и помощи тем, кто уже оказался в сложной жизненной ситуации. Было принято решение о создании государственного фонда, в который будут платить отчисления застройщики. Сейчас документ о создании фонда принят в первом чтении и готовится ко второму. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств этот фонд будет закрывать те проблемы, которые возникают. Он будет работать по аналогии с Агентством по страхованию вкладов, которое гарантирует возврат средств, вложенных людьми на банковские депозиты.

На каком этапе создание этого фонда? Какие вопросы его работы остаются спорными?

Михаил Мень: Есть много моментов, мы сейчас их обсуждаем. В том числе и на прошедших парламентских слушаниях была дискуссия, можно ли с помощью этого фонда закрывать проблемы вчерашнего дня? То есть возникшие до создания фонда.

А вопрос тарифов полностью согласован?

Михаил Мень: У нас будет переходный период на один год с тарифом 1,2 процента от цены договора о долевом участии. После этого мы посмотрим, как развивается ситуация и работает фонд. В течение года мы вместе с парламентариями, экспертами и АИЖК будем думать над дальнейшей конструкцией, формулой расчета тарифа. Есть разные мнения: одно - делать тариф дифференцированным, другое, что делать этого нельзя. Эту дискуссию мы откладываем на год, чтобы посмотреть правоприменительную практику.

Когда закон о фонде может быть принят?

Михаил Мень: Мы рассчитываем, что парламент примет этот законопроект в эту сессию.

Насколько велика сейчас проблема обманутых дольщиков в стране?

Михаил Мень: Мы делим для себя проблему на две части. Первая - те люди, которые пострадали от действий компании СУ-155. Это была одна из крупнейших компаний-застройщиков в стране. Речь идет о порядка 30 тысяч семей, пострадавших от банкротства застройщика.

Мы сегодня запустили целый ряд программ в регионах. Работа идет довольно неплохо. Мы примерно раз в неделю выезжаем, вручаем ключи людям, которые пострадали от действий этого застройщика. В следующем году эта работа полностью завершится.

Вторая часть граждан - около 45 тысяч человек - это люди, которые пострадали в результате банкротства иных застройщиков. Здесь ситуация достаточно сложная. Потому что универсального решения нет. Каждый случай индивидуален. В каждом случае необходимо разбираться отдельно, но перекладывать это только на плечи граждан нельзя.

Сегодня у губернаторов есть все механизмы, чтобы решать проблемы дольщиков. Мы внесли изменения в закон о банкротстве, так называемый седьмой параграф, который ставит дольщиков в приоритетное положение перед любым кредитором, когда банкротится компания. Подготовили и выпустили постановление правительства о механизме передачи объекта от обанкротившегося к новому застройщику. Есть механизм через Минстрой России решить вопрос о замене застройщика. Минстрой совместно с АИЖК также готов помогать регионам в части вовлечения новых земель, что также может помочь в решении проблем дольщиков, но здесь очень важна активность непосредственно региональных властей.

К нашей встрече в редакцию поступило много писем, и каждое второе посвящено проблемам валютной ипотеки. Скажите, сколько ждать программу, которая поможет решить проблемы этих заемщиков?

Михаил Мень: Мы не имеем права делить людей на категории в зависимости от валюты, в которой они брали ипотеку. Все граждане равны, об этом неоднократно заявляло и руководство страны. У нас была первая программа помощи заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на которую было выделено 4,5 миллиарда рублей, сейчас мы делаем новую.

Решение о продлении программы уже принято?

Михаил Мень: Да, пока принято решение, что она будет профинансирована в объеме 2 миллиардов рублей. Соответствующий распорядительный документ нами подготовлен и внесен в правительство Российской Федерации. Нужно где-то две недели на его согласование с министерством финансов, другими ведомствами.

А какими будут критерии?

Михаил Мень: В первой программе были достаточно жесткие условия. Потом мы их смягчили. На неделе мы проведем 2-3 совещания, чтобы эти критерии еще скорректировать, в том числе с учетом просьб граждан, взявших ипотеку в валюте. У нас, минфина и АИЖК разные мнения. Я думаю, до конца недели мы решим этот вопрос. Люди, которые брали ипотечные кредиты в валюте, тоже получат поддержку. Но если действительно они находятся в сложной жизненной ситуации.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»