Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

В Госдуму внесли законопроект о модернизации института бизнес-омбудсмена

Businessman-andrea-natali-otjiuhq5zcw-unsplash

В Госдуму внесли законопроект о модернизации института бизнес-омбудсмена

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, глава думского комитета по экономической политике Максим Топилин и руководитель думской фракции "Единая Россия" Владимир Васильев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, направленный на модернизацию института уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Документ размещен в электронной базе данных Госдумы.

Законопроектом предлагается уточнить определение уполномоченного как "лица, осуществляющего свою деятельность в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами".

Документ возлагает финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности бизнес-омбудсмена на автономную некоммерческую организацию, одним из учредителей которой является РФ. Бизнес-омбудсмен должен быть председателем наблюдательного совета (высшего органа управления) этой организации. "Участие уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в наблюдательном совете автономной некоммерческой организации обеспечит выработку сбалансированных решений по системным вопросам в области развития предпринимательской деятельности", - считают авторы документа. Эта организация будет определяться решением президента РФ и финансироваться за счет средств бюджета.

Финансовое обеспечение деятельности автономной некоммерческой организации будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на финансовое обеспечение деятельности бизнес-омбудсмена, говорится в сопроводительных материалах к документу. Также законопроектом уточняются требования к лицу, назначаемому на должность бизнес-омбудсмена, - он не вправе быть сенатором, депутатом Госдумы, а также депутатом законодательного органа субъекта РФ.

Предлагаемые изменения позволят осуществлять более гибкое и оперативное взаимодействие уполномоченного с субъектами предпринимательской деятельности, повысят качество контроля уполномоченного за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, а также обеспечат быстрое реагирование на запросы предпринимательского сообщества, говорится в пояснительной записке.

Источник: ТАСС

Фото: unsplash.com

Разделы: бизнес и финансы, законопроект, модернизация и бизнес-омбудсмен

Дата: 04 июня 2026, четверг 10:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2026  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой