Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
02:21

Трудовой договор — самые серьезные ошибки

_1

Трудовой договор — самые серьезные ошибки

Принимая на работу сотрудника, любая организация должна заключить с ним трудовой договор — двухстороннее соглашение, где обрисовываются условия, на которых человек приступает к выполнению трудовых функций в компании. Этой же обязанности не избежать и частному предпринимателю, который ищет персонал. Обязательность трудового договора с работником не зависит ни от правовой формы работодателя, ни от формы собственности, ни от каких других условий. Ведешь бизнес и нанимаешь сотрудников? - будь добр составить для каждого их них контракт.

Технология и процедура описываемого нами аспекта кадровой работы многократно описана и регламентирована. Законодательные нормы в этой сфере достаточно консервативны и меняются редко. Однако, наличие ошибок в документах встречается довольно часто.

Каковы самые распространенные ошибки?

1. Неточное наименование места работы. Нужно различать понятия «место работы» и «рабочее место». Первое — это название компании-работодателя, второе — собственно место, где человек должен физически трудиться (адрес офиса или торговой точки, например).

Название компании должно быть указано в договоре максимально конкретно — в основном, это касается компаний с филиальной структурой. Ведь если работник устраивается на работу в филиал, то это нужно отразить в наименовании места работы в трудовом договоре.

Если в процессе службы человека название учреждения меняется (например, происходит реорганизация), то это должно также быть отражено в контрактах с персоналом. Оформить можно допсоглашением.

2. Размытое описание условий оплаты труда

Размер оклада, ставки и структура зарплаты сотрудника — это обязательное условие договора. Схемы оплаты труда могут быть разными: фиксированная, оклад + премия, оклад + процент, сдельная и так далее. Но в любом случае схема должна быть четко описана в трудовом соглашении, иначе вы нарушаете законодательство.

Самой частой ошибкой в этой связи является такая: условия оплаты труда в самом договоре не указаны, однако, в нем дана отсылка к внутреннему документу компании, где содержится описанием всех схем зарплат, окладов, премий. Трудовой кодекс говорит максимально четко: условия оплаты труда должны быть включены в трудовой договор, а значит, отсылка к другому документу не имеет права на существование.

3. Невнятное описание обязанностей

Трудовой договор - главный документ в отношениях работника и компании. И в нем обязаны содержаться все ключевые моменты, на основании которых этот человек работает. Трудовая функция — одно из таких важных условий. Это: должность, позиция, квалификация, вид работ, порученный человеку. Да, детали могут (и должны) быть указаны в должностной инструкции. Но общая характеристика с правильными названиями обязана присутствовать в контрактах.

4. Должность, на которую принимается человек, расходится со штатным расписанием

Парадоксально, но штатное расписание — необязательный в кадровом учете документ. В законодательстве нет указания на то, что оно обязано быть. Вместе с тем, Трудовой кодекс определенно говорит о том, что в договоре с сотрудником нужно указывать должности по штатному расписанию. Выходит, что вещь необязательная, но без нее никак.

Ошибка многих кадровиков в том, что штатное расписание и контракты с работниками не согласованы друг с другом. Это неправильно и может повлечь за собой неприятные последствия со стороны контролирующих органов, особенно, если сотрудник обратится с жалобой. Поэтому мы рекомендуем при заполнении трудового договора образец штатного расписания держать на доступе, чтобы можно было оперативно свериться с ним и вовремя скорректировать формулировку. А если вы принимаете человека на новую должность, которой еще нет в штатном расписании, то следует внести ее и туда. Таким образом, все кадровые документы будут в порядке и без расхождений.

Если же компания принимает на работу много людей на одну и ту же позицию (например, торговый представитель или оператор колл-центра), то все их контракты должны быть аналогичны по условиям, в том числе по должностям и оплате труда. Чтобы не ошибиться, опять рекомендуем держать перед глазами один такой трудовой договор — заполненный образец — и использовать его как «шпаргалку».

5. Условие о премиях прописано нечетко

Договор может, но не обязан, включать пункт о премировании сотрудников компании. Если вы принимаете решение включить такую деталь именно в трудовые договоры (а не описать ее отдельно в Положении о премировании, например), то необходимо знать следующее.

Обязательно пишите, в каких условиях человек имеет право на премию. Что именно нужно сделать для ее получения, как часто она выплачивается и так далее. Ведь если этого не указать, то такой бонус будет расцениваться фактически как часть оклада. И по мнению органов контроля и суда, вы будете должны его выдавать работникам регулярно и без каких-либо дополнительных условий.

6. Указание в трудовом договоре штрафов

Не секрет, что многие компании штрафуют работников за нежелательное поведение: опоздания на работу, невыполнение планов, курение на рабочем месте и так далее. Но важно понимать, что штрафование сотрудников — это серьезное нарушение норм трудового законодательства. ТК РФ не содержит такого вида санкции как штраф - только предупреждение, выговор или увольнение. И если уж штраф сам по себе неправомерен (а значит, не имеет права на существование), то и в трудовом договоре он появиться никак не может.

Сегодня мы разобрали несколько часто встречающихся ошибок и недочетов, допускаемых при оформлении трудовых договоров (контрактов). В заключение хочется отметить, что любая неточность в таком документе, как договор, может в спорных ситуациях привести к плачевным последствиям как для работодателя, так и для работника. Избегайте ошибок — и будьте спокойны!

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела и трудовой договор

Дата: 04 февраля 2016, четверг 16:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»