Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
01:47

В каждой десятой компании за последний год выросло число сотрудников с ограниченными возможностями здоровья

Disabled-2199122_1280

В каждой десятой компании за последний год выросло число сотрудников с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня, 3 декабря, отмечают Международный день инвалидов.  Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, в каких профессиональных сферах чаще всего предлагают работу соискателям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и много ли среди этих предложений вакансий с удаленным форматом работы.

За январь-ноябрь 2021 года в России было размещено больше 187 тысяч вакансий, на которые могут претендовать соискатели с ОВЗ, что в 2,3 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Больше всего вакансий, доступных для людей с ОВЗ, разместили работодатели из Москвы (15% от всех подобных предложений о работе), Санкт-Петербурга (7%) и Московской области (6%).

Среди вакансий, открытых в Республике Башкортостан с начала года, для людей с ограниченными возможностями здоровья были доступны почти 4,6 тысячи предложений, что в три раза превышает прошлогодние показатели.

Чаще всего вакансии, подходящие для соискателей с ОВЗ, относятся к профессиональным сферам «Административный персонал», «Продажи», «ИТ, интернет, телеком», «Транспорт, логистика», а также «Маркетинг, реклама, PR». 55% вакансий предполагают удаленную работу, а 12% - гибкий график.

Самую высокую готовность рассматривать кандидатов с ОВЗ сегодня демонстрируют ИТ-компании - это почти половина вакансий (46%), дальше с большим отрывом следуют образовательные учреждения (10%), отрасль услуг для бизнеса (9%), финансовый сектор (8%) и розница (4%).

Опрос, который ранее Служба исследований hh.ru провела совместно с благотворительным фондом “Спорт для Жизни”, показал, что доля компаний, где за последний год выросло число сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, превышает долю компаний, где их число уменьшилось (10% и 6%). Треть работодателей (33%) отмечают, что немаловажную роль при увеличении численности сотрудников с ограниченными возможностями здоровья сыграл переход традиционных профессий в онлайн и возможность работать “на удаленке”. Среди других факторов, которые повлияли на рост численности сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, респонденты отметили общий тренд на инклюзию и разнообразие в компании (67%) а также меры государства по увеличению финансовой поддержки (33%).

В целом, люди с инвалидностью трудоустроены более чем в половине (55%) компаний, принявших участие в исследовании, однако их доля крайне редко превышает 10% от общего числа сотрудников (3%). В качестве основного фактора, который препятствует приему на работу людей с ограниченными возможностями, треть респондентов (29%) из числа компаний, где они не трудоустроены, выделили необходимость предоставления особых условий труда, например, сокращенного рабочего дня или более длительного отпуска. Четверть опрошенных (25%) объяснили, что не принимают на работу людей с ограниченными возможностями, так как работа в компании предусматривает наличие специальной физической подготовки.

Разделы: Новости компаний, исследование, Работа, инвалиды, сотрудники и штат

Дата: 03 декабря 2021, пятница 10:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»