Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
16:13

Сезон простуд 2022 – 2023: замена работников на время болезни с учетом разъяснений и практики

Has-flu-man-bad-cold-infection

Сезон простуд 2022 – 2023: замена работников на время болезни с учетом разъяснений и практики

Осенью и зимой сотрудники чаще берут больничные, а работодателю приходится решать, кому и как передать их обязанности. Правила, по которым оформляют дополнительную работу, временный перевод или срочный трудовой договор, не изменились. Узнать важные нюансы из разъяснений и практики поможет наш материал.

Дополнительная работа наряду с основной

Самый простой способ — поручить дополнительные обязанности кому-то из работников компании.

Если в трудовых договорах и должностных инструкциях не предусмотрели выполнение функций отсутствующих коллег, нужно оформить:

  • расширение зон обслуживания, увеличение объема работ (для той же самой профессии, должности);
  • совмещение — когда основная профессия или должность не совпадает с дополнительной (например, юристу поручают вести кадровое делопроизводство).

ТК РФ требует получать от сотрудника письменное согласие на дополнительную работу. Онлайн-инспекция подчеркивает, что стороны сами определяют форму согласия. Вместе с тем Минтруд и Роструд советуют оформлять допсоглашение к трудовому договору. Подпись работника в нем подтверждает его согласие.

Если сотруднику поручают дополнительную работу на время больничного коллеги, в соглашении можно определить срок так: с конкретного числа по день выхода основного сотрудника включительно. Подобную формулировку предлагает Роструд.

Обычно издают приказ о возложении обязанностей временно отсутствующего сотрудника. Онлайн-инспекция рекомендует ознакомить замещающего работника с этим документом.

Подробности:

Стороны договариваются о том, сколько работодатель будет платить за дополнительную работу. Минтруд отметил: в законе нет минимального и максимального размеров доплаты.

Роструд указал, что деньги за совмещение и расширение зон обслуживания не входят в МРОТ. Также ведомство неоднократно поясняло, что сверх доплаты за совмещение не нужно начислять надбавку за вредность.

Практика:

Сотрудники требовали деньги за дополнительную работу, так как произошло расширение зон обслуживания. Работодатель не оспаривал то, что объем работ увеличился, но не заключал допсоглашения о размере оплаты. 1-й КСОЮ отметил: отказ в выплате нельзя обосновать отсутствием этих соглашений.

Роструд подчеркивает, что замещающего сотрудника нужно письменно уведомить о выходе основного и отмене поручения минимум за 3 рабочих дня.

Подробности:

Временный перевод

На должность заболевшего коллеги можно перевести кого-то из работников. Заменяющего сотрудника нужно освободить от основной работы.

Временный перевод оформляют допсоглашением к трудовому договору и, как правило, издают приказ. Об этих документах недавно напомнил Роструд.

Практика:

Сотрудница временно замещала коллегу. Работодатель заплатил ей меньше, чем обычно. Выяснилось, что она подавала заявление о переводе, но отказалась подписать соглашение. Тем не менее работодатель издал приказ.

8-й КСОЮ подчеркнул: так как нет соглашения, условия об оплате труда не изменились. Для перевода недостаточно заявления и приказа. Незаконны выводы о том, что, раз сотрудница работала по другой должности, по ней и нужно начислять ей зарплату.

Подробности:

Срочный трудовой договор

На место того, кто болеет, можно принять другого сотрудника. Для этого заключают срочный трудовой договор с формулировкой "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ФИО, должность)".

Роструд напоминает: уволить временного сотрудника нужно в день выхода на работу основного. Даже если замещающий сотрудник в тот день болеет, это не мешает расторгнуть срочный договор.

Подробности:

На должность заболевшего сотрудника допустимо оформить внутреннего или внешнего совместителя. Главное — указать в срочном трудовом договоре на совместительство.

Минтруд подчеркивает, что нет ограничений на количество трудовых договоров о работе по совместительству. Роструд разрешает внутреннее совместительство даже на время обеда, когда сотрудник свободен от основных обязанностей. О практике судов по спорам с совместителями читайте в нашем обзоре.

Подробности:

Источник: КонсультантПлюс

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»