Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:07

61% коренных жителей Башкирии готовы на переезд ради работы

Move-g567e45f13_640

61% коренных жителей Башкирии готовы на переезд ради работы

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди жителей Республики Башкортостан и выяснила, как они относятся к переехавшим в их регион и влияет ли это на сложность трудоустройства.

67% опрошенных жителей Башкирии жили здесь всегда, еще 26% переехали более трех лет назад, 7% - менее трех лет (из них 6% - в пределах года). С точки зрения профессии переехавших когда-то работников чаще всего можно встретить в сфере науки и образования (60%), а также среди строителей и представителей туризма и общепита (по 55%).

39% коренных жителей Башкирии считают, что в регионе много приезжих, 50% придерживаются обратного мнения. В целом по стране чаще всего о большом количестве переехавших говорят жители Краснодарского края (87%), Москвы (82%) и Санкт-Петербурга (77%).

Только 14% коренных жителей Башкортостана уверены, что из-за приезжих местным сложнее устроиться на работу, еще 72% так не думают, остальные затруднились ответить. Чаще других на сложность трудоустройства из-за приезжих сетуют среди административного персонала (45%), работников транспорта (34%) и юристов (33%). Менее всего конкуренции с переехавшими опасаются работники банковской и ИТ-сфер (по 68%) и строители (67%).

Среди тех, кто переехал в Башкирию, 31% искали работу на новом месте жительства больше месяца, у 11% на это ушло от двух до четырех недель, 11% трудоустроились меньше, чем за две недели, 15% - за несколько дней. Еще 19% переехавших пока не искали работу, а 13% изначально решились на релокацию, потому что им предложили здесь работу. Последние чаще всего встречаются среди высшего менеджмента (41%), строителей (29%) и производственных специалистов (26%). Интересно, что у 59% россиян после переезда увеличилась заработная плата, у 17% - наоборот, сократилась, у 24% осталась без изменений. О росте чаще всего сообщают маркетологи (72%) и высший менеджмент (70%), а о падении – административный персонал (20%).

В целом на переезд ради работы готовы 61% коренных жителей Башкирии. Не готовы на такой шаг 31%, затруднились ответить 8%. Интересно, что мужчины с большей вероятностью согласятся на релокацию (66% против 55% среди женщин). Среди коренных москвичей на такой шаг согласны 53%, среди петербуржцев – 51%. Кстати, именно в Санкт-Петербурге больше всего тех, кто на переезд ради работы не согласен – 37%. В профессиональном разрезе больше других склонны к релокации строители (79%), высший менеджмент (76%) и юристы (73%). Против переезда чаще всего выступают маркетологи (40%).

Разделы: Новости компаний, исследование, Работа, Башкирия, переезд и трудоустройство

Дата: 03 февраля 2022, четверг 10:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»