Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:19

Трудовой договор: в каких случаях можно не оформлять трудовую книжку

_

Трудовой договор: в каких случаях можно не оформлять трудовую книжку

В трудовом праве имеется несколько случаев заключения трудового договора без оформления трудовой книжки. Об этом и рассказывается в статье.

Многие авторы в своих статьях называют «работой по договору, но без трудовой книжки» авторские договоры, договоры подряда, договоры оказания услуг и т.д. Это не совсем корректно, поскольку об оформлении трудовой книжки может идти речь лишь в том случае, если возникают трудовые отношения.

Но и в трудовом законодательстве указано три случая, когда работодатель может не оформлять трудовую книжку работнику либо не вносить запись в нее:

- работа по совместительству;

- дистанционная работа;

- работодатель - физическое лицо.

Работа по совместительству

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку работника по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Условиями для внесения данной записи являются (ч. 5 ст. 66 ТК РФ):

- желание работника;

- представление документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа о приеме на работу или справка с места работы по совместительству с указанием реквизитов приказов о приеме на работу, переводах и т.п.).

Таким образом, работодатель, у которого работник работает по совместительству, не вправе заполнять его трудовую книжку.

Дистанционная работа

Трудовой кодекс РФ разрешает не вносить в трудовую книжку запись о дистанционной работе и даже не оформлять трудовую книжку, если дистанционный работник устраивается на работу впервые (ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ).

Для того, чтобы работодатель мог реализовать право не вести трудовую книжку дистанционного работника, необходимо достичь соглашения сторон по данному вопросу, которое, как правило, выражается одним из следующих способов:

- указание в тексте трудового договора соответствующего условия, которое может быть сформулировано так: «Стороны договорились не вносить запись о дистанционной работе в трудовую книжку работника»;

- проставление визы «Согласен» на заявлении работника, имеющем следующее содержание: «Я, Иванов Иван Иванович, устраивающийся на работу в ООО «Ромашка» на дистанционную работу на должность корректора, прошу не заносить сведения об этом в мою трудовую книжку".

В таком случае основным документом, подтверждающим стаж работника, будет его экземпляр трудового договора (ч. 2, 6 ст. 312.2 ТК РФ). Дополнительным подтверждением могут быть копии приказов о приеме на дистанционную работу и об увольнении, надлежаще оформленные работодателем. Такой вывод можно сделать из анализа положений ч. 5 ст. 312.1, ч. 2 ст. 312.5 ТК РФ.

Работодатель – физическое лицо

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме – абз. 2 ст. 309 ТК РФ. Однако, если работодатель-физическое лицо является индивидуальным предпринимателем, то он обязан вести трудовые книжки на каждого работника – абз. 1 ст. 309 ТК РФ.

Законопроект Министерства труда

Минтруд предложил указать в ТК РФ особенности труда работников у работодателей - субъектов малого и среднего предпринимательства с численностью сотрудников не более 15 человек. В качестве одной из особенностей предложено позволить таким работодателям не заводить трудовую книжку работнику при первичном трудоустройстве, а также не вносить в нее записи, когда она есть. В этом случае запись об увольнении нужно будет сделать прямо на трудовом договоре. Такой договор будет являться основным документом, подтверждающим факт работы. - не сохранять за работником, уволенным в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, Однако на данный момент это еще только законопроект, не принятый Госдумой.

Подводя итог, необходимо напомнить работодателям, что приведенные в статье ситуации - это исключения из правил. А по общему указанию закона, любой работодатель, принимая человека на работу, обязан оформить ему трудовую книжку, чтобы не понести административную ответственность, установленную статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, трудовой договор и трудовая книжка

Дата: 02 декабря 2015, среда 14:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»