Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
10:21

67% жителей Поволжья готовы работать вахтой, но есть нюансы

Oil-workers-g90f8a1998_640

67% жителей Поволжья готовы работать вахтой, но есть нюансы

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, готовы ли Приволжского федерального округа работать вахтовым методом и при каких обстоятельствах переключатся с основной работы на вахту.

Опрос hh.ru показал, что 67% жителей Поволжья так или иначе готовы рассматривать предложения о работе вахтой. Из них 13% при поиске работы всегда рассматривают вахтовые вакансии наравне с остальными. 45% готовы попробовать вахту, только если будет очень интересное предложение. 5% опрошенных при этом в целом не против работы вахтой, но только если компанию-работодателя порекомендуют знакомые и друзья. Также 10% опрошенных из Поволжья готовы поехать на вахту, но только в исключительных обстоятельствах и в ситуации, когда вообще не будет работы, в том регионе, где они живут.

Еще 31% жителей ПФО заявили, что ни при каких обстоятельствах не готовы работать вахтовым методом. Чаще других против вахты настроены работники от 18 до 24 лет: отрицательно ответили сразу 47% респондентов, в то время как среди респондентов 45-54 лет таких оказалось лишь 28%.

В профессиональном разрезе чаще всех отправиться на вахту готовы представители сфер «Добыча сырья» (86%), «Высший менеджмент» (80%), «Маркетинг, реклама, PR» (69%), «Безопасность» (67%) и «Транспорт, логистика» (66%).

Респонденты также рассказали, о том, чем их мог бы привлечь вахтовый метод занятости. Лидирующий фактор - уровень оплаты труда на вахте должен превышать текущий доход человека в 2-3 раза. Этот момент может сделать вахту интересной сразу для 62% жителей ПФО. 35% опрошенных считают, что вахта может быть привлекательна, если будет хороший соцпакет, ДМС, страховка жизни и другие льготы для работника. 29% назвали важным фактором возможность повысить квалификацию или приобрести новую профессию.

Четверть опрошенных (25%) считают, что работа вахтой может заинтересовать, если её будет предлагать известная компания-работодатель. 17% считают преимуществом вахты возможность посмотреть страну и пожить в другом регионе. А 10% уверены, что вахта – это отличная возможность пообщаться с новыми интересными людьми.

Только 15% опрошенных жителей Поволжья полагают, что в вахте нет ничего привлекательного, и настроены категорически против такого формата трудоустройства. Чаще всего такой позиции придерживаются представители производственной сферы (сразу 33%), реже всего – специалисты по добыче сырья (8%) и высший менеджмент (9%).

Основными минусами вахты жители ПФО назвали бытовые неудобства (37%), непорядочность некоторых работодателей, предлагающих работать в других регионах (36%) и неопределенность предложений (33%). Также 28% не устраивает необходимость находиться вдали от семьи и друзей. 19% признались, что их отталкивает тяжелый физический труд, который они связывают с вахтой. Еще 17% считают недостатком вахтовой занятости большие затраты на переезд, которые не покрываются предлагаемой зарплатой. 10% попросту не хотят жить в незнакомом месте, а 5% не готовы работать вахтой из-за «режимных» запретов в вахтовых городках (запрет на алкоголь и т.п.).

Разделы: Новости компаний, исследование, Работа, Поволжье, вахта и нюансы

Дата: 01 августа 2023, вторник 10:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»