Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
20:41

С 1 июля истекает мораторий на штрафы за задержку сроков сдачи новостроек

City-g945a500cc_640

С 1 июля истекает мораторий на штрафы за задержку сроков сдачи новостроек

С 1 июля перестает действовать мораторий на штрафы для застройщиков за задержку сроков сдачи жилья, который вводился в 2022 году для поддержки строительной отрасли.

"С 1 июля 2023 года после прекращения срока действия особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных постановлением правительства РФ № 479, процесс взаимодействия между участниками долевого строительства и застройщиками будет регламентироваться №214-ФЗ", - рассказали в Минстрое России.

Мораторий сначала вводился до конца 2022 года, но осенью он был продлен до 30 июня 2023 года. По словам первого вице-президента Glorax Александра Андрианова, он на год с лишним "облегчил жизнь" как застройщикам, так и дольщикам. "Ведь постановление имело сбалансированный характер и распространяло свое действие на ответственность за нарушение условий договора долевого участия не только со стороны застройщика, но и позволяло участнику долевого строительства "безнаказанно" нарушать срок оплаты договора", - пояснил он.

Теперь возвращаются старые правила начисления неустоек за несоблюдение установленных в ДДУ сроков. Как указала директор по правовым вопросам компании "Главстрой" Вероника Поддубная, если застройщик не исполнил свои обязательства, то дольщик сможет получить от него неустойку, возмещение убытков "в обоснованном размере", штраф по закону о защите прав потребителей, компенсацию за моральный вред.

Неустойка рассчитывается в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за день просрочки, если дольщик - юридическое лицо, и в размере 1/150 - если это физлицо. "При текущей ставке 7,5% ЦБ неустойка будет начисляться из расчета 18,25% годовых, что выше любых банковских процентов", - подсчитала Поддубная, добавив, что у судов есть право снижать ее, но действует также закон о защите прав потребителей, по которому взыскивается штраф в 50% от суммы неустойки, уплачиваемой застройщиком.

Для дольщиков также снимается послабление. Если он просрочит платеж по ДДУ, то будет выплачивать застройщику неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за день просрочки.

Андрианов ожидает, что в начале июля на застройщиков может обрушиться волна претензий от дольщиков. Речь идет о тех людях, чьи требования в судах были удовлетворены до наступления моратория вместе с предоставлением отсрочки для их исполнения.

Источник: РИА Недвижимость

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»