Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
02:43

Кто освобожден от обязанности представлять декларацию при продаже недвижимости

Rent-keys-calculator-architectural-plane

Кто освобожден от обязанности представлять декларацию при продаже недвижимости

При продаже квартиры, земельного участка, иной недвижимости (доли в них) необходимо задекларировать полученный доход, а также исчислить и уплатить с него налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ). В данной статье мы рассмотрим, кто освобожден от обязанности представлять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимости.

К такой недвижимости, в частности, относятся земельные участки, жилые дома, дачи, садовые домики, квартиры, комнаты, приватизированные жилые помещения, доля (доли) в перечисленном выше имуществе.

Гражданам, собравшимся продать свою недвижимость, помимо вопросов по сделке, нужно изучить и ее детали, связанные с налогообложением.

Налог с продажи объекта недвижимости оплачивает его бывший владелец. Налоговая декларация подается в следующем после году после отчетного периода, в течение которого произошла сделка (к примеру, если продажа квартиры произошла в 2022 году, то заплатить налог и сдать отчетность нужно в 2023 году).

Срок владения объектом недвижимости служит основой для предоставления льготы по уплате НДФЛ во всех вариантах сделок с недвижимостью.

В Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения от 29.11.2021  № 382-ФЗ, предусматривающие освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых семьями с двумя и более детьми при продаже жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий, установленных Кодексом, так же, независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, при соблюдении условий, установленных Кодексом начиная с 2021 года:

- налогоплательщики являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность);

- в календарном году, в котором проданное жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком приобретено иное жилое помещение в связи с увеличением площади;

- общая площадь приобретенного жилого помещения  или его кадастровая стоимость, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи;

- кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

- налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Также физическим лицам более не нужно представлять в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации о доходах по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Данные нововведения распространяются на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.

Минимальный трехлетний срок владения имуществом, как и сегодня, применяется при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

- если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика;

- если право собственности получено в результате приватизации;

- если право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, п. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ).

Близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии – супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

В качестве примера приведем следующую ситуацию, по которой сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан проведена камеральная налоговая проверка. 

В 2020 году Королев В.А. купил квартиру за 3 млн рублей. Кадастровая стоимость указанной квартиры составляет 2,8 млн. рублей. Королев продал жилье за 4 млн. рублей в 2022 году. Налогооблагаемый доход рассчитывается исходя из цены, указанной в договоре: 4 млн. рублей (цена продажи) - 3 млн. рублей (цена покупки). Соответственно, налог с 1 млн. рублей составил 130 тыс. рублей. Кадастровая стоимость квартиры в данной ситуации на расчет налога не влияет. 

Если бы указанный налогоплательщик, являющийся родителем двоих детей, не достигших возраста 18 лет, в данном налоговом периоде приобрел иное жилое помещение в связи с увеличением площади, то у налогоплательщика отсутствовала бы  обязанность по предоставлению налоговой декларации и, соответственно, уплате налога на доходы физических лиц.

Рассмотрим следующий пример. В 2018 году Левкина Д.С. получила по наследству квартиру и продала ее в этом же году. При этом по договору цена продажи составила 1 млн. рублей, кадастровая стоимость не превышает указанную величину, у налогоплательщика также отсутствует обязанность по предоставлению налоговой декларации. 

И третий пример. В 2019 году Скрипкина А.Г. получила в дар квартиру от матери Скрипкиной Л.А.,  в 2022 году продала квартиру. В данном случае у Скрипкиной А.Г отсутствует обязанность по предоставлению налоговой декларации.

Так, в результате внесенных в налоговое законодательство изменений начиная с 2021 года по результатам проведенного Инспекцией анализа количество налогоплательщиков, обязанных  представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимости, уменьшилось на 2,5 тысячи. 

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: экономика, Общество, недвижимость, продажа, декларация, налоги и ФНС

Дата: 24 июля 2023, понедельник 10:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»