Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:36

Предпринимателей будут проверять с помощью мобильного приложения

___

Предпринимателей будут проверять с помощью мобильного приложения

Цифровая экономика вскоре придет к российским бизнесменам в сферу контрольно-надзорной деятельности. Предпринимателям обещают новое мобильное приложение, которое позволит дистанционно взаимодействовать с проверяющими и даже избежать их очного визита.

Что случилось?

Министр России по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов рассказал журналистам и общественности на конференции "Реформа контрольно-надзорной деятельности" о планах чиновников по информатизации госконтроля. Чиновник отметил, что это является одной из приоритетных направлений реформирования контрольно-надзорной деятельности. Специалисты уже разрабатывают специальное мобильное приложение, которое позволит осуществлять взаимодействие между проверяющими и предпринимателями с помощью электронных средств связи.

Еще до конца текущего года такое мобильное приложение может заработать в тестовом режиме. Это позволит, по словам чиновника, освободить инспекторов от лишней работы, а бизнес - от избыточной административной нагрузки. Кроме того, министр представил специализированный сайт, посвященный реформе государственного контроля и надзора. Именно этот ресурс будет, в том числе, обеспечивать работу нового мобильного приложения.

Абызов Михаил Анатольевич, министр по связям с "Открытым правительством":

- Сегодня представлен сайт "контроль-надзор.рф". Надо сказать, что это ресурс, в рамках которого будут освещаться основные этапы и результаты реформы. Сайт будет развиваться как ресурс, активно помогающий как нашим надзорным органам, так и предпринимателям сделать текущую работу в сфере госконтроля и преобразования, которые мы реализуем, понятными, доступными и правильно воспринимаемыми всеми участниками процесса.

Проверки по мобильному телефону и интернету

Чиновники рассчитывают, что взаимодействие по гаджетам сможет заменить очную, выездную проверку. Фактически это будет электронное самодекларирование предрпринимателей. Проверяющие также будут собирать необходимые им сведения с использованием мобильного приложения. Предпринимателям будет доступен мобильный интерактивный календарь, с помощью которого они смогут своевременно узнать о грядущих планах контролирующих органов. На мобильные телефоны ИП и других бизнесменов будут приходить уведомления о штрафах и результатах обжалования решений надзорных служб.

Более того, проверяемые лица получат возможность задавать вопросы инспекторам в реальном режиме. В настоящее время перед Минкомсвязи России, Минэкономразвития России и экспертами поставлена задача разработать концепцию этого проекта.

Что касается нового сайта, то он уже работает. Пока на нем представлены сведения об участниках приоритетной программы, целевые показатели ревизионной деятельности, сроки реформы, ответственные лица, а также ключевые результаты на 2017 год. Механизм "обратной связи" на сайте уже работает. Поэтому чиновни ожидают, что каждый заинтересованный предприниматель сможет обращаться с предложениями по систематизации и актуализации информации и проведению реформы.Также у посетителей будет возможность создания своего личного кабинета, в котором постепенно станет доступна информация о требованиях, которые будут представлены по отношению к предпринимателям во время проверок:

- что могут проверить контролирующие органы,

- какие нарушения могут вменить,

- чем грозит несоблюдение требований,

- как избежать коррупционных рисков.

Бизнесмены также смогут самостоятельно провести на сайте оценку своей деятельности через электронные проверочные листы. При этом, информатизация госконтроля включена в одну из основных программ стратегического развития России до 2025 года – "Цифровая экономика". По поручению главы государства Владимира Путина, как рассказал Михаил Абызов, на этот проект будет выделено дополнительное финансирование из бюджета в размере от 70 до 100 млрд рублей.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, помощь бизнесу и проверки

Дата: 24 июля 2017, понедельник 15:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»