Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
00:22

В Башкортостане будет упрощена процедура предоставления социальных выплат для семей с детьми

Family-g0f61e2f9d_640

В Башкортостане будет упрощена процедура предоставления социальных выплат для семей с детьми

21 февраля Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провёл заседание Правительства республики, на котором были рассмотрены итоги реализации пилотного проекта при назначении ряда республиканских пособий для семей с детьми. Работали над ним Министерство семьи, труда и социальной защиты населения совместно с  МФЦ «Мои Документы».

Премьер-министр отметил, что одним из главных приоритетов социальной политики региона является государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.

- Более 1,7 млн граждан, а это порядка 45% населения республики, являются получателями тех или иных мер социальной поддержки. Семьи с детьми получают около 30-ти различных видов мер соцподдержки, финансируемых из федерального и республиканского бюджетов, - подчеркнул Андрей Назаров.

Он добавил, что в 2020 году Башкортостан вошел в число пяти пилотных регионов, где на примере определенных жизненных ситуаций проходила апробация механизмов Национальной социальной инициативы (НСИ).

В республике ежегодно порядка 70 тысяч семей с детьми обращаются за получением положенных выплат. Поэтому в целях упрощения процедуры их предоставления в рамках пилотного проекта была опробована жизненная ситуация «Предоставление пособия на ребенка». Об итогах её реализации доложила министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова.

- Согласно утвержденному плану мероприятий с 1 ноября 2021 года по 31 января 2022 года на базе шести офисов МФЦ «Мои Документы» и филиала Республиканского центра соцподдержки населения по Бирскому району и г. Бирска был запущен пилотный проект по подаче единого заявления на предоставление пяти мер соцподдержки с приложением единого пакета документов.  Итогом стало снижение количества обращений граждан, вместо 5 раз в год - 1 раз; сократилось время на подачу заявлений, а также сроки рассмотрения и количество запрашиваемых документов, - отметила в своем выступлении министр соцзащиты.

Ранее директор МФЦ Республики Башкортостан Наталья Куприянова докладывала о сокращении времени оформления услуг в рамках реализации пилотного проекта в полтора раза. При этом за время проведения проекта в офисы МФЦ поступило 323 обращения за получением 741 государственной услуги. Она отметила, что МФЦ Республики Башкортостан готов тиражировать данный проект во всех офисах «Мои Документы», и  инициировать включение указанного пилотного проекта  в число успешных управленческих практик устойчивого развития «Смартека» в целях последующего тиражирования в субъектах Российской Федерации.

Апробация механизмов НСИ проходила под эгидой Агентства стратегических инициатив. Главной целью внедрения данной практики в регионах является: повышение удовлетворенности гражданами от оказываемых им социальных услуг, создание возможностей и условий для улучшения качества жизни человека, удовлетворение его потребности жить полной жизнью вне зависимости от жизненной ситуации и особенностей его здоровья, вовлечение заинтересованных граждан и сообществ в проектирование необходимых изменений в социальной сфере. Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым и АСИ была подписана соответствующая дорожная карта.

Премьер-министр республики Андрей Назаров поддержал проведенную министерством работу и поручил в ближайшее время распространить данную практику на всю территорию республики.

Источник: Правительство РБ

Разделы: экономика, Общество, Башкирия, социальные выплаты, семьи и дети

Дата: 22 февраля 2022, вторник 10:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»