Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
08:18

Новый законопроект Минтруда: самоконтроль работодателей и гарантии работникам

_

Новый законопроект Минтруда: самоконтроль работодателей и гарантии работникам

Минтруд разработал законопроект, который вводит дополнительные гарантии для работников на вредном производстве, а также понятие самоконтроля работодателя в отношении соблюдения требований трудового законодательства.

На Федеральном портале проектов НПА размещен текст законопроекта, разработанного Минтрудом, который вносит изменения в ТК РФ, федеральные законы «О специальной оценке условий труда», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в КоАП РФ.

Права и обязанности работника

Законопроект вводит в Трудовой кодекс статью про гарантии работникам, занятых на вредных работах. В частности, по мнению авторов проекта, таким работникам должны предоставляться следующие гарантии:

- сокращенная продолжительность рабочего времени;

- дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск;

- предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры за счет работодателя;

- предоставление средств индивидуальной защиты;

- предоставление молока и лечебно-профилактического питания;

- досрочное назначение страховой пенсии по старости.

При этом, локальным актом работодателя для данной категории работников могут устанавливаться повышенные или дополнительные гарантии. 

В то же время, из ряда статей ТК РФ исчезнет упоминание опасных условий труда. Так, сокращенная продолжительность рабочего времени не будет касаться работников, чьи условия труда признаны опасными (останется только для вредных условий 3 или 4 степени). Также «опасным» работникам не будут положены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, для них отменяются запреты на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, а также на отзыв из отпуска.

Кроме того, поправки предусматривают право работника на возмещение вреда, причиненного ему не только в связи с исполнением им трудовых обязанностей, но и с выполнением любой другой работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем. 

Права и обязанности работодателя  

Предлагается расширить и полномочия работодателя. Так, согласно законопроекту, работодатель сможет требовать от работника соблюдения не только правил внутреннего трудового распорядка, но и требований охраны труда.

Кроме того, работодатель получит право проводить внутренний контроль (самоконтроль) соблюдения требований трудового законодательства, а также обращаться в трудинспекции с заявлением о проведении в отношении себя внеплановой проверки. Работодатели, применяющие такой контроль, будут в установленном порядке информировать трудинспекцию о результатах проведенной оценки, а также о планах и сроках устранения выявленных нарушений. Инспекторы будут учитывать это при формировании плана проверок - в отношении таких работодателей она может быть отложена на определенный срок или содержать ограниченный объем контрольных мероприятий.

Следует отметить, что в качестве поощрения проведения работодателем самоконтроля, законопроектом предусмотрены поправки в КоАП РФ , согласно которым организация, проводившая спецоценку условий труда и нарушившая установленный порядок ее проведения, сможет вместо штрафа получить только предупреждение.  

Законопроект вводит для работодателей новые требования при оформлении трудовых отношений:

- при найме работника на работу с вредными условиями труда в трудовом договоре надо будет указывать характеристики условий труда на рабочем месте, подтвержденные результатами спецоценки;

- чтобы уволить работника за нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкие последствия, не надо будет привлекать к фиксации нарушения комиссию по охране труда или уполномоченного по охране труда (их упоминание исключается из подпункта "д" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК).

Также в новой редакции будет изложен весь раздел X Трудового кодекса «Охрана труда». В частности, устанавливается, что если по окончании переходного периода 31 декабря 2018 года, установленного частью 6 статьи 27 закона  « О специальной оценке условий труда » , не проведена спецоценка на рабочих местах, условия труда на которых по результатам ранее проведенной аттестации были отнесены к опасным, то деятельность на таких рабочих месте должна быть приостановлена либо прекращена работодателем.

В настоящий момент законопроект находится на этапе публичных обсуждений, которые продлятся до 12 августа 2016 года. Затем будет подготовлено заключение по оценке регулирующего воздействия законопроекта и проведена независимая антикоррупционная экспертиза.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»