Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
02:59

Депутат Госдумы разъяснил, как ИП могут сэкономить на уплате налогов

Ruble-alpridephoto-o5patorjdxc-unsplash

Депутат Госдумы разъяснил, как ИП могут сэкономить на уплате налогов

У индивидуальных предпринимателей есть возможность сэкономить на налогах. Подробности рассказал член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (фракция "Единая Россия").

Какой есть выбор

По его словам, нужно правильно выбрать систему налогообложения, иначе налоговая выберет по умолчанию общую систему налогообложения. Для ИП в России есть несколько вариантов - ОСН (общая система налогообложения), УСН (упрощенная), АУСН (экспериментальный налоговый спецрежим), ПСН (патентная), НПД (налог на профессиональный доход), ЕСХН (система для сферы сельского хозяйства).

Преимущества

"При выборе упрощенной или патентной системы налогообложения, ИП получают возможность использовать налоговые каникулы - применение ставки 0% налогов в течение двух налоговых периодов", - пояснил депутат.

По его словам, налоговый период для УСН составляет календарный год, а для ПСН - от месяца до года (это период, на который был взят патент).

Как получить льготу

Если человек хочет начать свой бизнес и воспользоваться данным преимуществом, то нужно зарегистрироваться в качестве ИП после введения налоговых каникул в регионе. "Применение 0% ставки по УСН и ПСН возможно и для бывших ИП, при условии, что они закрыли свое ИП до введения налоговых каникул и вновь открыли его после введения этой льготы в регионе", - добавил Говырин.

Он уточнил, что нулевую ставку устанавливают регионы - такое право им дает закон пока до конца 2024 года. "Потом налоговые каникулы могут и продлить. Ближе к 2025 году станет ясно", - не исключил парламентарий.

Дополнительные условия

Налоговые каникулы не доступны для ИП, зарегистрировавшихся менее двух лет назад. То есть, если ИП было зарегистрировано в 2022 году, то оно не сможет воспользоваться налоговыми каникулами в 2024 году и в последующие годы, заметил Говырин. Еще нужно, чтобы доход от видов деятельности, на которые эти каникулы предоставляются, составлял не менее 70% от общего объема доходов от реализации товаров, работ или услуг, добавил он.

Следующее условие для льготы - не допускать перерывов в работе ИП на УСН или ПСН.

И, наконец, основной вид деятельности должен попадать под налоговые каникулы (конкретный перечень видов деятельности, которые подпадают под эту льготу, содержится в законе того или иного региона).

Налоговые вычеты

"Еще ИП имеют право на использование налоговых вычетов, которые могут снизить налоговую нагрузку: расходы на аренду офиса, зарплаты сотрудников, профессиональное обучение и другие расходы могут быть учтены в качестве вычета при расчете налогов, - добавил депутат. - Многие не знают, что, например, правительством РФ предоставлены различные налоговые стимулы для ИР определенных видов деятельности или регионов".

Страховые взносы

Кроме того, по его словам, можно сэкономить на уплате страховых взносов. Для этого важно понимать, какие вообще взносы платит ИП:

- взносы, которые ИП платит на себя;

- которые платит за сотрудников, а также оплата больничного;

- взносы по договорам добровольного личного страхования сотрудников.

"Индивидуальные предприниматели без работников могут уменьшить налог по УСН или патенту до 100%, то есть свести его стоимость к нулю, а ИП с работниками - не более 50% от суммы налога к оплате. Для этого нужно заполнить лишь одно уведомление, - отметил Говырин. - Если раньше ИП должен был оплатить страховые взносы и только после этого мог уменьшить налог, то теперь делать это не обязательно. То есть предприниматель может сразу уменьшить налог на взносы, а сами взносы оплатить позже".

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, ИП, налоги и экономия

Дата: 19 февраля 2024, понедельник 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»