Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
11:59

Оценена вероятность роста доллара до 85 рублей, евро - до 105 рублей

_

Оценена вероятность роста доллара до 85 рублей, евро - до 105 рублей

Доллар откатился с отметок выше 75 рублей ближе к уровню 74,9. Евро, который в среду дополнительно терял стоимость на межбанковском рынке, в паре с рублем показал просадку больше 30 копеек, снизившись до 88,5.

Специально для "Российской газеты" Валерий Емельянов, аналитик "Фридом Финанс", оценил перспективы рубля и дал не самый утешительный прогноз:

- В условиях ралли на сырьевых площадках, -прогнозирует эксперт, - которое было подхвачено на азиатской ночной сессии, мы можем увидеть сегодня новые недельные максимумы в нефти еще до открытия российских торгов.

В этом случае утром в четверг основные валютные пары уйдут дальше в минус. Доллар способен просесть до 74 рублей в моменте, но, скорее всего, сможет закрепиться не ниже 74,5. В евро мы ожидаем уверенный отскок после заявления ФРС о том, что ставка по доллару не будет повышена до 2023 года.

Евровалюта может довольно резко подняться к доллару с отметки 1,18 до 1,19, что позволит ей добавить веса в диапазоне от 0,5 до 0,8 процента. В паре с рублем, который утром обещает показать укрепление к доллару, это будет выглядеть как рост евро не более чем на 10-20 копеек.

Заметными событиями для фондового рынка и отчасти для рубля станет статистика по рынку труда и строительству в США. Если данные вселят уверенность инвесторов в завершение вирусной рецессии, то это приведет к притоку средств нерезидентов в российские акции. Это вкупе с рекордным ростом цен на нефть может вызвать сильное, но краткосрочное укрепление рубля. В базовом сценарии на конец четверга мы закладываем доллар в диапазоне 74-74,5 рубля и евро 88-88,7 рубля.

Возможен и более негативный вариант с разворотом рынка против рубля. Этому могут способствовать факторы, сбивающие нефтяные цены, например, негативная статистика в сфере занятости в США или санкционная риторика в отношении российских чиновников и активов.

На среднесрочном горизонте мы видим риски ослабления рубля. Они связаны, в первую очередь, с внешней макростатистикой, а также усилением эпидемии COVID-19. Динамика заболеваемости все сильнее давит на рынки, вызывая опасения новых локдаунов и разрыва товарных цепочек. Значительное влияние на рубль также может оказать предвыборная повестка в США.

Все это способно вывести рубль в число валют-аутсайдеров, толкнув доллар к отметкам 82-85 рублей (последний раз доллар стоил 85 рублей в 2016 году). А евро - к 95-105 рублям (евро превышал 100 рублей последний раз в конце 2014 года). Мы оцениваем вероятность такого сценария достаточно высоко - на уровне 45 процентов.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, Прогноз, доллар, валюта, евро, рубль и Финансы

Дата: 17 сентября 2020, четверг 15:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»