Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
04:01

Ответственный за пожарную безопасность

_1

Ответственный за пожарную безопасность

Пожарная безопасность – это состояние защищенности людей и имущества от пожаров (ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ).

Руководители организаций несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ). При этом руководители организации обязаны, в частности (ч. 2 ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ):

- соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

- проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;

- предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства.

Наряду с руководителями организаций ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут лица, назначенные в установленном порядке ответственными (ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ).

Обязанность руководителя назначать лицо, ответственное за пожарную безопасность на предприятии, установлена п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390.

Назначение ответственного за пожарную безопасность в организации

Кого можно назначить ответственным за пожарную безопасность? Руководитель для обеспечения соблюдения требований пожарной безопасности может принять отдельного сотрудника, который бы занимался исключительно вопросами пожарной безопасности.

Но это скорее исключение, чем правило. Гораздо более привычная ситуация, когда обязанности ответственного по пожарной безопасности возлагаются на уже работающего сотрудника. При этом законодательство не содержит ограничений или требований на назначение тех или иных работников ответственными по пожарной безопасности. А значит, назначать ответственным по пожарной безопасности работодатель может любого работника.

С этой целью в должностную инструкцию работника или трудовой договор вносятся изменения, предусматривающие дополнительные обязанности по обеспечению пожарной безопасности. При этом вопрос дополнительной оплаты за увеличение объема обязанностей работника решается по согласованию между работодателем и работником. 

Перечень лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, указывается в Инструкции о мерах пожарной безопасности, утверждаемой работодателем (п. 462 Правил, утв. Постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390).

Ответственный за пожарную безопасность может назначаться как в целом по организации, так и по отдельным ее структурным подразделениям или даже помещениям.

Ответственный за пожарную безопасность в арендуемом помещении

А в арендуемом помещении кто ответственный за пожарную безопасность – арендатор или арендодатель?

Напомним, что ответственными за нарушение требований пожарной безопасности являются в числе прочих как собственники, так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом (ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ). Конкретный объем обязанностей по обеспечению требований пожарной безопасности устанавливается договором аренды. Как правило, такая ответственность возлагается на арендатора, который по требованию арендодателя представляет ему копию приказа о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность в арендуемом помещении.

Если в договоре аренды указаний об этом нет, к ответственности будет привлекаться лицо, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (вопрос 14 Обзора судебной практики ВС от 27.09.2006).

Источник: "Главная книга"

Читайте также:

Должностная инструкция ответственного за пожарную безопасность

Разделы: Для пользы дела, пожарная безопасность и ответственность

Дата: 17 апреля 2018, вторник 15:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»