Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
07:28

Работодателей хотят обязать менять страховщиков ДМС раз в пять лет

_2

Работодателей хотят обязать менять страховщиков ДМС раз в пять лет

Работодателей, предоставляющих сотрудникам полисы ДМС, предлагается обязать заново отбирать страховщиков не реже, чем раз в пять лет. Соответствующий законопроект планируют подготовить ФАС и Банк России.

Эксперты расходятся во мнениях: с одной стороны, эти меры в некоторых случаях будут способствовать развитию конкуренции на страховом рынке, но с другой — приведут к дополнительной финансовой нагрузке на работодателей.

О необходимости разработки соответствующего законопроекта говорится в «дорожной карте» по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ на 2018–2020 годы (с документом ознакомились «Известия»). Внесение законопроекта в правительство РФ запланировано на IV квартал 2019 года. Среди ответственных исполнителей в документе значатся ФАС, Минфин и другие заинтересованные ведомства при участии Банка России.

С предложением менять страховщиков выступил Банк России, подтвердили в ЦБ. Основная цель инициативы — развитие конкуренции на рынке ДМС с учетом рисков, связанных с ограниченным количеством лидирующих страховых компаний в данном сегменте, сказано в аналитическом докладе Банка России «Конкуренция на финансовом рынке», подготовленном совместно с ФАС.

Обязанность производить отбор страховых организаций будет установлена только для отдельных категорий работодателей (в том числе в зависимости от количества работников), пояснила «Известиям» заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева. Определение категорий будет прорабатываться при исполнении «дорожной карты», в том числе на заседаниях рабочей группы по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг, добавила она.

В Минфине оперативно не ответили на запрос «Известий».

Инициатива может быть направлена на то, чтобы дать возможность менее крупным страховым компаниям принять участие в конкурсе и, соответственно, привлечь новых клиентов, в том числе среди более крупных заказчиков, предположил в разговоре с «Известиями» вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. 

Нововведение мало коснется крупных компаний, так как во многих из них уже есть установленные процедуры по проведению тендера в среднем раз в два года, сообщили «Известиям» в пресс-службе СК «Альянс Жизнь». Для сегмента малого бизнеса данное требование может повлечь дополнительные административные расходы и наличие новых компетенций, что, в свою очередь, приведет к проникновению страховых брокеров в сегмент малого бизнеса.

Любой отбор подразумевает организационные и финансовые затраты, которые ложатся в конечном итоге на потребителя. И не очевидна необходимость менять поставщика услуг, если их качество работодателя устраивает, считает член президиума общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ирина Алехина. Если в силу вступит законопроект, ограничивающий постоянство клиента, это и будет ограничением конкуренции, считает она. Частный бизнес должен иметь возможность выбирать партнеров в наиболее удобном и наименее затратном формате, пояснила эксперт.

Ранее «Известия» писали о том, что россияне стали меньше терять здоровье из-за работы. По итогам 2017 года уровень профессиональной заболеваемости составил 1,31 случая на 10 тыс. работников, за пять лет показатель снизился почти на треть. Эксперты считают, что необходимо больше внимания уделять профилактике и совершенствовать систему страхования на производстве.

Источник: "Известия"

Читайте также:

В офисах предлагают создавать детские комнаты

Разделы: бизнес и финансы, работодатели, законопроект, полис ДМС и Страховщики

Дата: 14 сентября 2018, пятница 10:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»