Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
10:13

Башкирия выделяет 3,8 млрд рублей на благоустройство дворов. Как их потратят?

_

Башкирия выделяет 3,8 млрд рублей на благоустройство дворов. Как их потратят?

Республиканские власти запустили большую программу по благоустройству «Башкирские дворики». В этом году на эти цели планируется направить 1,7 млрд рублей — в три раза больше, чем годом ранее.

Ближайшие три года планируется потратить 3,8 миллиарда. Всего же программа будет действовать до 2024 года. На эти деньги планируется комплексно отремонтировать в этом году 480, а за ближайшие пять лет еще около трех тысяч дворов во всех населенных пунктах.

Какие будут делать работы?

Обязательных элементов комплексного благоустройства восемь. Это:

— Детская площадка с безопасным резиновым покрытием

— Контейнерная площадка

— Озеленение

— Парковочные места

— Наружное освещение

— Лавки

— Урны

— Видеонаблюдение.

Все это установят, если позволяют технические условия. Помимо этого, жильцы могут попросить сделать и другие виды работ. Например, баскетбольную площадку, место для выгула собак или приспособление для сушки белья. Но это уже надо рассматривать отдельно на собрании жителей и если позволят санитарные нормы.

Это все бесплатно?

Нет, республика оплатит 94%, муниципалитет 5% стоимости работ. Оставшийся процент жители двора должны будут собрать самостоятельно.

Почему так? Не в экономии средств дело, а в сопричастности – опыт показывает, если люди внесли свой вклад в дело, отношение к имуществу уже совсем другое.

Размер взноса, даже приблизительный, посчитать трудно, так как он зависит от объема работ, количества домов и квартир во дворе. Для примера: стоимость ремонта двора составит пять миллионов рублей. Жителям нужно собрать пятьдесят тысяч рублей. Если это двор одинокой «хрущевки» на сто квартир, то взнос будет 500 рублей, а если комплекса девятиэтажек, где в общей сложности пятьсот квартир, то 100 рублей.

Как собирать деньги, жильцы должны будут решить самостоятельно. Можно самостоятельно, а можно при проведении общего собрания договориться с управляющей компанией, и она включит расходы в квитанцию, кому как удобнее.

Мы согласны. Где подавать заявку?

На 2019 год программу уже сформировали, до 15 марта окончательные списки вывесят на сайте Министерства ЖКХ республики и муниципалитетов. Вот, например, список по Уфе. Чтобы попасть в программу следующего года:

1) Собственники жилья должны провести собрание, на которое пригласить представителей управляющей компании и администрации района. На собрании жильцы должны подтвердить желание участвовать в программе.

2) Протокол нужно отправить в администрацию вашего района.

3) Администрация включит ваш двор в адресную программу и поможет подготовить план и проект благоустройства.

4) Перед началом работ проект посмотрят эксперты — все ли правильно, не поставили ли вы детскую площадку там, где проходит теплотрасса (случись что – площадку придется убрать), на безопасном ли расстоянии друг от друга стоят качели и горки? После этого пройдет еще одно собрание, на котором жильцы должны будут утвердить проект благоустройства. Это же ваш двор и вам лучше знать, что необходимо вашему двору: детскую площадку, парковку, а где лавочки, беседку.

5) Также нужно будет решить, как люди будут собирать деньги, и выбрать ответственного человека, который от имени собственников будет согласовывать документы и контролировать ход работ. Без подписи этого человека подрядчикам не заплатят за работу. Чтобы попасть в программу следующего года, сделать все нужно до сентября этого года. Поскольку деньги все бюджетные, нужно будет еще провести тендеры, чтобы выбрать подрядчика.

Важно! Каждый муниципалитет утверждает свои требования к документам. Какие именно документы нужны в вашем городе или районе – уточняйте в местном отделе ЖКХ.

Как будут отбирать участников?

В районных администрациях будут работать специальные комиссии, в которые войдут работники управляющих и жилищно-коммунальных компаний, представители общества инвалидов, общественники, депутаты. Они будут рассматривать проекты – соответствуют ли они всем требованиям.

Как такового конкурса, когда выбирают, чей проект лучше, не будет — комиссия примет во внимание состояние дворовой территории, изношенность оборудование и скорость подачи заявки.

Есть ли какой-то лимит по финансированию на двор?

Нет, ни минимума, ни максимума нет, так как в каждом дворе своя ситуация.

Кто будет платить за видеонаблюдение?

Видеокамеры во дворах будут частью программы «Безопасный город», картинка с них будет поступать в единую диспетчерскую службу, поэтому затраты на их содержание лягут на муниципалитет. Технически возможно вывести изображение с камеры консьержам, в управляющую компанию и даже в квартиру. С помощью видеокамер во дворах можно будет найти виновника ДТП или вандала.

Куда жаловаться, если работу сделают некачественно?

Заказчик работ – муниципалитет. Если вы видите, что мастера работают плохо, кладут все криво, пишите жалобу в местную администрацию. Фамилии и номера телефонов ответственных лиц будут на информационных стендах в каждом дворе-участнике. Помимо этого, проверять качество работ будут политические партии, общественные организации, представители СМИ и другие.

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: экономика, башкирские дворики, благоустройство и ремонт дворов

Дата: 12 марта 2019, вторник 09:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»