Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
03:52

Всё, что нужно знать о страховых взносах: часто задаваемые вопросы

_

Всё, что нужно знать о страховых взносах: часто задаваемые вопросы

Я индивидуальный предприниматель. В 2016 году переплатил страховые взносы в пенсионный фонд. Сейчас мне стало известно, что с 01.01.2017 страховые взносы переданы в налоговые органы. Куда мне обратиться для возврата образовавшейся переплаты?

Ответ: полномочия по администрированию страховых взносов с 01.01.2017 переданы налоговым органам.

Вместе с тем, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации

Таким образом, для возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, Вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением в органы Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.

В начале этого года оплатил страховые взносы за 2016 год по старому КБК. Можно ли осуществить уточнение платежа, за мной же теперь числится задолженность?

Ответ: В связи с возложением с 1 января 2017 года на налоговые органы полномочий по администрированию страховых взносов сообщаем, что при заполнении платежных поручений на перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (далее – Фонды) должны использоваться коды бюджетной классификации (далее – КБК), действующие в текущем финансовом году, соответственно, получателями платежа в платежных поручениях должны быть налоговые органы (ИНН, КПП и наименование).

В целях своевременного поступления денежных средств в Фонды, ФНС России обратилась в Федеральное казначейство с просьбой организовать с 01.01.2017 работу по автоматической перекодировке платежных поручений, оформленных плательщиками страховых взносов со старыми значениями КБК, а также реквизитов получателя платежа. Если в платежном поручении плательщиком указаны реквизиты КБК, действовавшие в 2016 году, то органами Федерального казначейства КБК перекодируются на соответствующие КБК, действующие в 2017 году, при этом налоговый орган определяется исходя из КПП налогоплательщика.

Однако, если плательщик допустил какие-либо другие ошибки в заполнении реквизитов платежного поручения, денежные средства, перечисленные плательщиками в счет уплаты страховых взносов, могли быть отнесены органами Федерального казначейства к разряду невыясненных поступлений.

Учитывая вышеизложенное, плательщик страховых взносов может обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет с заявлением о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату платежа, с просьбой о необходимости уточнения реквизитов расчетного документа.

По предложению налогового органа или плательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных плательщиком платежей.

На основании заявления плательщика и акта совместной сверки расчетов по доходам, администрируемым налоговыми органами, если совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты платежа в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму платежа, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

Наша организация – крупнейший налогоплательщик. Возник вопрос: в какую инспекцию уплачивать страховые взносы и представлять расчет по страховым взносам, так как у нас более десятка обособленных подразделений.

Ответ: С 01 января 2017 года обособленные подразделения, наделенные полномочиями по начислению выплаты и вознаграждений физическим лицам, обязаны самостоятельно сдавать в налоговый орган по месту своего нахождения расчеты по страховым взносам и перечислять страховые взносы от своего имени.

Почему требование об уплате пришло из налоговой инспекции, ведь задолженность по страховым взносам за 2016 год? Не получится, что и пенсионный фонд и налоговая взыщут с меня 2 раза эту сумму?

Ответ: С 1 января 2017 года всю задолженность по страховым взносам во внебюджетные фонды взыскивают налоговые органы.

Планирую скоро закрыть ИП. В какой срок необходимо предоставить расчет по страховым взносам в данном случае?

Ответ: Расчет по страховым взносам представляется теми ИП, у которых были «наемные» работники. В случае их отсутствия - расчет по страховым взносам в налоговый орган не представляется.

До дня подачи Вами заявления о прекращении деятельности в качестве ИП в регистрирующий орган, необходимо представить расчет по страховым взносам за период с начала расчетного периода или со дня постановки на учет в налоговом органе (если деятельность началась в текущем году), по день представления указанного расчета включительно. Сумма страховых взносов, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.

В какой срок необходимо предоставить расчет по страховым взносам в случае реорганизации или ликвидации организации?

Ответ: В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией или реорганизацией до конца расчетного периода, то есть до конца календарного года, плательщики обязаны до составления промежуточного ликвидационного баланса представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Сумма страховых взносов, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.

Как уплачивать страховые взносы организации, имеющей обособленные подразделения?

Ответ: Уплата страховых взносов производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

С 2017 года плательщики страховых взносов обязаны сообщать в налоговый орган о наделении обособленного подразделения, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий).

Если обособленное подразделение российской организации самостоятельно осуществляло уплату страховых взносов, требуется ли в 2017 году сообщать в налоговый орган по месту нахождения российской организации о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц?

Ответ: Если полномочия по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лицпереданы головной организацией Вашему обособленному подразделению до 01.01.2017. г., то представлять данные сведения в ИФНС не нужно.

Какая установлена ответственность за неуплату страховых взносов?

Ответ: Уплата страховых взносов должна осуществляться ежемесячно – не позднее 15 числа следующего за текущим. Если сумма взносов к уплате была перечислена не своевременно, то за каждый день просрочки начисляются пени в размере равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, за неуплату страховых взносов введена уголовная ответственность. 10 августа 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 г. №250-ФЗ, который распространил на страхователей, которые уклоняются от уплаты взносов, действие статей 198 и 199 УК РФ. Прежде были предусмотрены штрафные санкции.

В какой срок необходимо предоставить расчет по страховым взносам в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя?

Ответ: Расчет по страховым взносам в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода должен быть представлен в налоговый орган до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Расчет представляется за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по РБ

Разделы: Новости компаний, ИФНС и страховые взносы

Дата: 11 декабря 2017, понедельник 16:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»