Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:59

Решения и возможности в оснащении торговых центров системами видеотрансляции

Video_wall

Решения и возможности в оснащении торговых центров системами видеотрансляции

Несмотря на внешнее сходство, профессиональные информационные дисплеи телевизорами не являются и выполняют другие задачи. Вместо показа кино и передач в домашних условиях, с ограниченным временем работы информационные дисплеи служат зачастую круглосуточно без передышек, среди посторонних людей (в общественных местах).

Качество картинки у телевизора может быть и лучше, да и TV-тюнер есть, но на безостановочный марафон, в отличие от профессиональных рекламных панелей, он не способен.

Большая часть моделей сейчас ориентирована на работу по системе 24/7, что означает «круглосуточно 7 дней в неделю» (хотя есть модели, предназначенные для использования ограниченное время в сутки). Дисплеи также поддерживают ряд функций, которые недоступны телевизорам в принципе или просто мало востребованы.

Некоторые проекты требуют показа изображений большей площади, чем позволяют габариты даже самых крупных дисплеев. Для воплощения таких решений нужны уже не отдельные панели, а множество мониторов, объединенных в видеостены. Установленные вплотную друг к другу, рамка к рамке, они формируют огромный «экран». Между расположенными рядом мониторами остается при этом шов, состоящий из рамок.

 

Область применения видеостен достаточно обширна, поэтому неудивительно, что компании-производители прилагают немало усилий по адаптации своих продуктов для использования в них. Так, ведутся постоянные работы по уменьшению толщины рамок, чтобы визуально швы между дисплеями были как можно незаметнее. Например, LCD-мониторы Samsung, Sharp, Sony, NEC обрамлены рамками менее 2 см шириной. Некоторые LCD-модели и вовсе «заточены» под видеостены настолько, что швы между ними почти не видны.

В ряде случаев, для сокращения расстояния между непосредственно соседними матрицами, производители делают асимметричные рамки — у них две рамки (обычно верхняя и одна из боковых) имеют толщину чуть более 2 мм, а две другие — порядка 4-5 мм. Асимметрия обусловлена особенностью конструкции. Шов между такими дисплеями составляет 6-7 мм. Подобные модели представлены у Samsung (SyncMaster 460UTn), NEC (Multisync X461UN) и многих других, основанных на соответствующих матрицах Samsung, а также Sharp (новая панель PN-V601 с LED- подсветкой), имеющая ширину стыка 6,5 мм. Рамки шириной менее 1 см имеют также другие дисплеи Samsung (MD230).


Плазменные дисплеи также используются в видеостенах. На данный момент ряду компаний удалось существенно уменьшить толщину швов плазменных дисплеев — например, компания Orion PDP предлагает панели для видеостен с крайне малым суммарным швом в 2,2 мм.


Работа в видеостенах предъявляет свои требования к мониторам и их функциям. Так, появляется проблема коррекции картинки с учетом рамок. Если подать контент без коррекции, то между частями изображения будут зазоры из рамок, и рисунок получится искаженным. Это не столь существенно для некоторых видов информации — например текстовой, но может быть важно для фотографий или других изображений. Поэтому профессиональные дисплеи поддерживают два режима отображения картинки в формате видеостен — без обрезки краев и с коррекцией. В последнем случае картинку обрезают по краям, чтобы она выглядела так, будто перед ней просто поставили сетку. Несмотря на то, что часть изображения оказывается «съедена» рамками, визуально оно получается более целостным.


Крупные компании заложили в свои модели возможность построения симметричных (2x2, 3x3 и т.д.) видеостен без использования отдельного программного обеспечения и внешнего оборудования. Так, панели Samsung могут образовывать видеостены формата 10x10. Также нередки решения, при которых составляется стена формата 1x3 из трех вертикально ориентированных мониторов. Эта схема призвана с помощью трех дисплеев малой площади заменить один большой монитор и может быть полезна, когда покупка трех устройств обходится дешевле, чем одного большого либо крупную панель невозможно смонтировать для разработанного проекта (большие габариты и вес зачастую затрудняют транспортировку крупных моделей). Такие решения предлагают, например, Sharp и Panasonic.


Отчасти родственны видеостенам и последовательные «цепочки» дисплеев, показывающих одно и то же изображение. И для тех, и для других нужен алгоритм управления, диагностики и настройки мониторов. Физически наблюдать каждое устройство нерационально, поэтому для систем, состоящих из нескольких мониторов, обычно предусмотрена возможность дистанционного управления по сети. Чтобы ПК мог связаться с конкретным дисплеем, каждому устройству в видеостене или цепочке присваивают номер ID.

Тем не менее не каждый проект укладывается во встроенные возможности дисплеев. Иные подразумевают использование видеостен «нестандартных» форматов, а то и вовсе смесь из мониторов, ориентированных в пространстве по-разному, вертикально и горизонтально. Управление и передача сигнала на стену в таких условиях — удел специального ПО, а порой и дополнительного внешнего оборудования. Одни компании разрабатывают и продают программы и аппаратуру для создания сложных видеостен самостоятельно (например, Samsung, Sony), другие используют готовые продукты.


Отдельный информационный дисплей сложно назвать прибором высокой мощности, однако когда вся видеостена или цепь мониторов одновременно включается, резкий пик мощности может повредить системе электроснабжения. Этот неприятный момент производители также учли и разработали функцию задержки включения. Каждому монитору задают время, которое он должен выждать после подачи питания, прежде чем включиться и выйти на рабочую мощность. Постепенные плавные включения оборудования позволяют избежать избыточной нагрузки на энергосеть.


Как уже говорилось, большинство дисплеев способны работать круглосуточно. О живом человеке сказать то же самое нельзя. Менять источники контента на протяжении суток вручную нерационально. Для решения этой проблемы дисплеи оснащают функцией расписания. Каждый монитор имеет ячейки памяти, содержащие информацию о том, в какой день и время и с какого источника следует начать показ изображения. Расписание может работать каждую неделю или разово в зависимости от настроек.


К полезным умениям дисплеев можно отнести и одновременный показ картинок с двух разных источников (обычно с одного цифрового и одного аналогового). При этом доступны два режима: PiP (Picture in Picture, «картинка в картинке») и РаР (Picture and Picture, «картинка и картинка»). Эта функция придется кстати во время презентации или сеанса видеоконференцсвязи.

Разделы:

Дата: 11 мая 2018, пятница 14:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»