Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:29

В Уфе обсудили мероприятия по улучшению бизнес-климата и вопросы «мусорной реформы»

6459

В Уфе обсудили мероприятия по улучшению бизнес-климата и вопросы «мусорной реформы»

Повысить в Башкирии предпринимательскую активность, создать благоприятный бизнес-климат в республике путем совершенствования инфраструктуры и внедрения новых мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса – такие задачи поставила перед предпринимателями региона и.о. председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Римма Бойцова.

О планах ведомства на 2019 год она подробно рассказала на общем собрании Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан и выездном заседании Комиссии Общественной палаты Башкортостана по промышленности, предпринимательству, агропромышленному комплексу, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии.

Мероприятие, состоявшееся в Уфе 10 апреля, затронуло самые актуальные проблемы, волнующие бизнес-сообщество республики, а также вопросы, которые традиционно входят в повестку общего собрания предпринимателей, в том числе отчет о деятельности Ассоциации за период между годовыми собраниями (июль 2018 – март 2019 года) и основные направления деятельности на текущий год. Вел совместное мероприятие председатель Совета АОП РБ Алексей Щербацкий.

Римма Бойцова в своем выступлении сообщила, что скоро в северной части Уфы появится фабрика будущего – Дом инновационного предпринимательства. Он разместится на площадях известного в городе здания-книжки по ул.Мира, 14, где предприниматели Черниковки смогут заняться реализацией своих бизнес-проектов, начиная с разработки и упаковки идеи. В этом помогут программы акселерации, коворкинг-площадки и технопорты, действующие на основе бизнес-инкубатора со льготной системой аренды. В рамках программы «Мой бизнес» такие центры откроются также в других муниципалитетах республики. В них будет создана атмосфера творчества и сотрудничества.

По словам Риммы Бойцовой, центры инновационного предпринимательства – это не только выгодная аренда помещений, но и особая бизнес-среда, которая будет способствовать объединению молодых предпринимателей и генерации новых бизнес-идей. «В целом, несмотря на неплохие показатели, Башкирия отстает от других регионов страны по предпринимательской активности, занимая лишь 67 место. Поэтому необходимо переломить ситуацию», - подчеркнула Римма Бойцова.

Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение проблем, связанных с ростом неналоговых платежей для малого и среднего бизнеса по расчету оплаты за вывоз мусора. Эта актуальная тема была впервые поднята Обшественной палатой РБ и  АОП РБ 6 февраля нынешнего года. Тогда было решено принять меры по совершенствованию «мусорной реформы», провести мониторинг текущего положения и защитить интересы предпринимателей в этой сфере. И, надо сказать, есть уже положительные сдвиги.

В обсуждении данной темы приняли участие заместитель министра природопользования и экологии РБ  Нияз Фазылов, члены Общественной палаты РБ Ирина Абрамова и Расих Хамитов, председатели территориальных Союзов предпринимателей, представители региональных операторов.

Как отметил Нияз Фазылов, поскольку 2019 год является переходным в реализации программы сбора и накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), решено объявить мораторий на штрафы по мусору для предпринимателей. Однако проблема заключения договоров с региональными операторами по-прежнему актуальна.

В качестве примера территории, где эта проблема решается положительно, Нияз Фазылов назвал Давлекановский район, где региональным оператором является ООО «Экология Т».

Расих Хамитов также выразил беспокойство по поводу растущих гор мусора на территории республики и предложил альтернативное решение проблемы – использовать для захоронения отходов отработанные карьеры. По его мнению, у нас их достаточно, использование таких объектов будет наносить меньший вред экологии региона. Ведь у всех общая задача – сделать страну и республику экологически чистой, не причинять дальнейший ущерб природе своей неразумной деятельностью. Здесь на вооружение нужно взять лучший мировой опыт.

На собрании деятельность Ассоциации организаций предпринимательства РБ по всем направлениям признана удовлетворительной, утвержден годовой бухгалтерский отчет за 2018 год и финансовый план Ассоциации на 2019 год. Внесены изменения в состав Совета АОП РБ. Как всегда, в конце собрания в Ассоциацию были приняты новые члены, состоялось награждение наиболее отличившихся предпринимателей и руководителей территориальных Союзов предпринимателей. Так, в числе наиболее активных были названы Союзы предпринимателей Кумертау, Октябрьского, Давлеканово, Мелеуза и Дюртюлей.

Завершилось мероприятие фотографированием «для истории», ведь АОП РБ уже идет к своему 20-летию, которое будет отмечаться в следующем году. 

Источник: Пресс-служба АОП РБ

Разделы: бизнес и финансы, мусорная реформа и Предпринимательство

Дата: 11 апреля 2019, четверг 14:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»