Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
07:23

О ценах на нефть и ожидаемых летом событиях

_

О ценах на нефть и ожидаемых летом событиях

Директор «БКС Премьер» в Уфе Вадим Болтыров – о ценах на нефть и ожидаемых летом событиях

1.      Аналитики BlackRock ожидают, что цены на нефть будут оставаться в текущем коридоре, пока не будет подтверждения снижения объемов предложения на рынке. Их коллеги из Goldman Sachs ждут в конце года цену 55,40, а аналитики Morgan Stanley — 65 за баррель. Зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что цены на «черное золото» могут вернуться к 40 долларам. Почему прогнозы так отличаются друг от друга?

 

Это связано с тем, что на стоимость нефти оказывает влияние большое количество разных факторов – это и действия добывающих стран, и уровень запасов, и монетарная политика ведущих центробанков, и геополитика, и, наконец, состояние мировой экономики в целом. Прогнозы выше $55, по всей видимости основаны на убеждении их авторов в преодолении дисбаланса спроса и предложения уже в ближайшие месяцы, скептики указывают, что рост цен будет сдерживаться добытчиками сланцевой нефти, поэтому считают рост цен на нефть выше $50-55 маловероятным. Что касается прогнозов со значением $40, то это наиболее негативный сценарий, который может быть вызван неким «черным лебедем», например, кризисом в Китае.

 

Если говорить о краткосрочной картине, то пока цена Brent находится выше $50, у нас будет сохраняться относительно стабильная картина. В сложившихся условиях сценарий «боковика» в широком диапазоне $50-56 – это базовый и наиболее вероятный расклад. Ближайшие недели котировки Brent, скорее всего, проведут внутри этого коридора. Дальше что-либо более конкретное прогнозировать довольно сложно. Наш базовый прогноз предусматривает стоимость барреля Brent к концу года на уровне $57-58.

2. Цены на золото находятся у важной черты. Ожидается, что цена пойдет вверх. Стоит ли вкладывать в драгоценный металл прямо сейчас и нужно немного подождать (если да, то чего)?

На вторую половину года покупка золота видится перспективной идеей. С начала года золото выросло почти на 10%, но это был лишь отскок после долгого падения. Драйверов для роста золота предостаточно. В США набирает обороты политический кризис, уже идет расследование ФБР в отношении связей администрации президента с российскими спецслужбами. Северокорейская проблема продолжает беспокоить инвесторов, и при каждом новом обострении инвесторы будут искать активы, которые могут их защитить. Также есть ожидания роста инфляции, а исторически золото растет, если растет инфляция. 

 

В то же время важно понимать, что золото – это долгосрочные инвестиции. Если вкладывать деньги в этот актив, нужно ориентироваться на горизонт инвестирования не менее 3-5 лет.  Случаи более скорого роста доходов по этим инвестициям возможны, но не гарантированы.


3. Каких основных событий на финансовых рынках стоит ждать этим летом?

 

На мой взгляд, очень многое этим летом будет зависеть от действий регуляторов. Уже через пару недель, 14 июня, состоится заседание Федеральной резервной системы США, где с 85%-ной вероятностью ключевая ставка будет повышена до 1,25%. Это послужит фактором давления на котировки нефти, рубля. Кроме того, рыночное сообщество ожидает в ближайшее время снижения ключевой ставки ЦБ РФ на 25-50 б.п. до 9%-8,75% соответственно. Это ведет к общему снижению кредитных ставок по экономики в целом, но опять же немного ослабляет рубль. Таким образом, если с нефтью все будет так же, если она продолжит ходить около $50, то монетарные факторы могут уже в июне привести пару рубль-доллар к отметкам на уровне 58-60. 

 

 

Разделы: экономика, цены на нефть и прогноз на лето

Дата: 05 июня 2017, понедельник 10:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»