Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
10:04

Минфин предложил забирать в бюджет доходы от вкладов госкорпораций

_2

Минфин предложил забирать в бюджет доходы от вкладов госкорпораций

В Минфине предложили изымать в казну доходы госкорпораций от размещения на депозитах денег, выделенных им государством. По оценке экспертов, с помощью такого механизма удастся покрыть около одного процента дефицита федерального бюджета.

Проект поправок в Бюджетный кодекс, дающих минфину право на изъятие доходов, опубликован на официальном портале раскрытия информации госорганами. Предлагаемая им новация является одной из "тактических мер" по сокращению дефицита российского бюджета.

"Законопроектом предлагается к источникам неналоговых доходов федерального бюджета отнести доходы государственных корпораций от размещения на депозитах в кредитных организациях средств, полученных из федерального бюджета, по нормативам, установленным федеральными законами", - говорится в пояснительной записке. Предлагаемый минфином механизм должен полноценно заработать не только после поправок в Бюджетный кодекс, но и внесения изменений в соответствующие законы о госкорпорациях.

Идея о возврате госкорпорациями процентов, полученных от размещения бюджетных денег, обсуждалась с октября 2015 года. В марте прошлого года глава минфина Антон Силуанов заявлял, что остатки бюджетных денег, предназначенных для госкорпораций, нередко оседают на счетах в коммерческих банках и "непонятно как используются и как выводятся из бюджетного оборота".

Бюджет может получить минимум 15-20 миллиардов рублей при изъятии доходов с депозитов госкорпораций

Оценку свободных средств на счетах компаний с государственным участием Счетная палата давала в августе 2015 года. Тогда выяснилось, что на депозитах госкомпаний оставалось около 80 миллиардов рублей. За счет этих средств они получили дополнительный доход, который оценивается примерно в 7 миллиардов рублей.

Однако точное количество доходов с депозитов шести функционирующих на данный момент в России госкорпораций, которые при изъятии могут вернуться в казну, точным подсчетам не поддается - чаще всего подобные сведения не являются публичной информацией.

"Если исходить из имеющихся сведений, то при изъятии процентных доходов госкорпораций с их банковских счетов государственный бюджет может дополнительно получить 15-20 миллиардов рублей в течение года", - подсчитал для "Российской газеты" адвокат, партнер компании "Деловой фарватер" Роман Терехин. По его словам, эта сумма является минимумом того, что может получить госказна, если предложения минфина будут приняты.

В текущей верстке дефицит бюджета на 2016 год составляет более 2,3 триллиона рублей. "Таким образом, новация с изъятием процентных доходов госкорпораций может покрыть примерно 0,7-1 процент дефицита бюджета", - делает вывод Роман Терехин.

По мнению собеседника "Российской газеты", для сокращения разницы между доходами и расходами казны возможны и иные варианты работы со свободными деньгами госкорпораций. "Если госбюджету не будет хватать средств и продолжится ситуация, при которой у госкорпораций остается много свободных средств, которые не расходуются по назначению, а используются для зарабатывания на процентах, то в этом случае может быть принято решение о сокращении объемов выделения средств госкорпорациям", - полагает Роман Терехин.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, госкорпорация и доходы

Дата: 05 февраля 2016, пятница 10:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»