Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
09:48

Подведены итоги деятельности Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму за первое полугодие

_

Подведены итоги деятельности Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму за первое полугодие

3 августа 2017 года в здании Корпорации развития Республики Башкортостан состоялось заседание коллегии Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму. Мероприятие было посвящено подведению итогов деятельности Госкомитета в I полугодии и обсуждению задач на II полугодие 2017 года.

В заседании коллегии приняли участие представители органов государственной власти Республики Башкортостан, руководители ведущих общественных организаций в сфере предпринимательства и туризма, а также представители бизнеса и туристического сообщества Башкортостана.

В рамках мероприятия председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов подвел итоги работы ведомства за I полугодие текущего года, рассказал о состоянии малого и среднего бизнеса в республике, о положении в сфере внутреннего и въездного туризма и представил задачи на предстоящее полугодие.

По состоянию на 1 июля 2017 года в Республике Башкортостан насчитывается более 139 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 4733 малых предприятий, 46901 микропредприятия, 387 средних предприятий, 87649 ИП. За первое полугодие текущего года рост количества предпринимателей составил 3603 единицы.

По оперативным итогам за 1 квартал 2017 года в малом и среднем бизнесе число занятых составило более 500 тыс. человек, в том числе на малых (включая микропредприятия) 325,1 тыс. человек, на средних 40 тыс. человек, и в индивидуальном предпринимательстве – 137,2 тыс. человек. По сравнению с началом 2017 года произошло увеличение на 37,5 тыс. человек или на 8%. Поступления от субъектов малого предпринимательства по налогам на совокупный доход (УСН, ЕНВД, ЕСХН, Патент) в консолидированный бюджет Республики Башкортостан за 2016 год составили 6,56 млрд. рублей (увеличились на 5,9% по сравнению с 2015 годом), по итогам I полугодия 2017 года – 3,7 млрд. рублей (увеличились на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года).

Подведены окончательные итоги сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год, согласно анализу которых по ключевым показателям развития малого и среднего предпринимательства Республика Башкортостан занимает не ниже 5-го места в ПФО и не ниже 15-го в РФ, - подчеркнул Вячеслав Гилязитдинов.

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму также отметил важную роль муниципальных образований в увеличении роста положения нашей республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Он напомнил, что Госкомитетом был разработан механизм проведения мониторинга состояния предпринимательского климата в муниципальных образованиях, который начиная с 2015 года успешно внедряется на территориях муниципальных районов и городов республики.

В текущем году продолжается работа, начатая в конце прошлого года, по участию в рамках основных направлений стратегического развития Российской Федерации в реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На настоящий момент Госкомитетом реализуется проектная инициатива по повышению доступности микрокредитной поддержки для субъектов малого предпринимательства.

На заседании коллегии были рассмотрены вопросы государственной поддержки предпринимателей в рамках реализации государственной программы по развитию малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан. В 2017 году на поддержку направлено более 490 млн. рублей. Вячеслав Гилязитдинов обратил внимание участников заседания на то, что в текущем году в соответствии с решением Правительства Республики Башкортостан Госкомитет приступил к подготовке документов для участия Республики Башкортостан в конкурсном отборе АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» на создание региональной лизинговой компании.

В течение 2017 года проведено более 50 мероприятий по повышению престижа и популяризации предпринимательской деятельности, - отметил председатель Госкомитета, - среди которых:

- Второй республиканский форум по социальному предпринимательству, в работе которого в марте текущего года приняли участие более 500 человек.

- Неделя предпринимательства (Участие в мероприятиях Недели предпринимательства РБ приняли более 1500 человек).

- Расширенное заседание Координационного совета по предпринимательству при Главе Республики Башкортостан.

В сфере туризма, несмотря на неблагоприятные для туристской деятельности погодные условия текущего года, республика удерживает стабильные показатели развития туристской отрасли. Так, объем туристских услуг составил 1,2 млрд. рублей, или 94,1% к аналогичному периоду 2016 года в фактических ценах (2-е место в Приволжском федеральном округе). Объем услуг гостиниц и аналогичных средств размещения составил 2,8 млрд. рублей, или 99,8% к аналогичному периоду прошлого года (1-е место в Приволжском федеральном округе). Объем санаторно-оздоровительных услуг составил 2,3 млрд. рублей или 103,0% к аналогичному периоду 2016 года (1-е место в Приволжском федеральном округе). Объем налоговых поступлений от субъектов туристской индустрии в консолидированный бюджет Республики Башкортостан в I полугодии 2017 года составил 452,8 млн.руб. – 106% к показателю первого полугодия 2016 года.

И это только прямой эффект (туристские, санаторно-оздоровительные, гостиничные) – без учета таких сопутствующих отраслей, как транспорт, общественное питание, оптовая и розничная торговля, реклама, страховой сектор и так далее, - подчеркнул Вячеслав Гилязитдинов. Также он рассказал о работе, проводимой Госкомитетом для повышения узнаваемости республики как на внутреннем, так и на международном рынке туризма и продвижения национального туристского продукта.

Так, подписано соглашение о развитии туристско-рекреационного кластера «Бурзянский» между Правительством Республики Башкортостан, Бурзянским, Кугарчинским, Куюргазинским районами Республики Башкортостан и ООО «Туристическая фирма «Юлбарс», в рамках развития Туристско-рекреационного кластера «Легенда Урала» проведен запуск тестового поезда «Уфа-Белорецк-Уфа», организована работа Туристско-информационного центра, в рамках деловой программы событийного мероприятия «Курортный сабантуй» проведен круглый стол «Межрегиональное сотрудничество в области развития внутреннего туризма в России. Событие как инструмент продвижения региона», подписано Соглашение с ООО «Спутник-спорт энд бизнес тревел» об информационном сотрудничестве по проекту HALAL FRIENDLY, проведен информационный тур для представителей федерации FIJET - Международной федерации писателей и журналистов, пишущих о туризме и другие.

В рамках заседания коллегии были также представлены доклады о мероприятиях Центра поддержки предпринимательства Республики Башкортостан, проведенных в I полугодии и запланированных на II полугодие, о мероприятиях Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан и о мероприятиях Центра развития туризма Республики Башкортостан.

Источник: Госкомитет РБ по предприниаательству и туризму

Разделы: бизнес и финансы, помощь бизнесу, Господдержка и подведение итогов

Дата: 04 августа 2017, пятница 10:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»