Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
01:41

Аптечные сети начнут блокировать продажи нелегальных и просроченных лекарств через "Честный знак"

Pharmacy-218692_640

Аптечные сети начнут блокировать продажи нелегальных и просроченных лекарств через "Честный знак"

Механизм изъятия из продажи просроченных молочных продуктов и воды в бутылках прямо на кассе во время оплаты уже опробован в рамках эксперимента. Теперь настала очередь лекарств, сообщили в "Честном знаке".

Для контроля за продажами медикаментов технологию пришлось расширить. Коды маркировки при поступлении партий лекарств на склады будут дополнительно проверяться через специально разработанный функционал "Честного знака", чтобы просроченные лекарства или с истекающими сроками годности, а также нелегальные препараты вообще не попадали на полки аптек.

Второй этап - повторная проверка в товароучетной системе аптеки на этапе розничной продажи. При сканировании маркировки информационная система аптеки будет обращаться к "Честному знаку" и получать сведения о товаре. Если код маркировки попытаются использовать повторно или срок годности лекарства окажется истекшим, система не позволит пробить товар на кассе и продать его.

"Технология внедряется в двух аптечных сетях, в общей сложности более 1900 аптек, которые ежедневно посещают тысячи граждан. Заявленное качество и оригинальность лекарств должны быть аксиомой, поэтому мы всецело заинтересованы во внедрении системы контроля продаж на всех наших кассах. Новую технологию начнем внедрять с Москвы. Планируется, что система блокировки на кассах начнет работать до апреля 2024 года", - рассказал директор по информационным технологиям одной из аптечных сетей Алексей Еферов.

Сейчас система маркировки фиксирует в автоматическом режиме нарушения, связанные с продажей просроченных лекарств. Однако без сотрудничества с аптечными сетями предотвратить эти продажи невозможно. Предлагаемый механизм поможет решить проблему и усилит контроль за реализацией контрафактных лекарств и продажей незаконно введенных в оборот препаратов.

"Для нас очень важна инициативность участников рынка в борьбе с нелегальным оборотом и их стремления оптимизировать бизнес-процессы с помощью возможностей маркировки. Система блокировки продаж уже была успешно апробирована на фармацевтической продукции. Хочется отметить, что новый механизм не повлияет на стоимость лекарств и не замедлит процесс продаж - скорость обмена информацией кассовой техники с "Честным знаком" занимает секунды, а внедрение нововведения потребует только незначительных доработок учетных систем аптечной сети", - отметил руководитель товарной группы "Фарма" ЦРПТ Егор Жаворонков.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»