Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
20:38

Центральный банк установит курсы валют сразу на девять дней

600

Центральный банк установит курсы валют сразу на девять дней

После наступления Нового года, особенно в первые его дни, "достучаться" до банков может быть сложнее, чем обычно. "Каждый банк устанавливает собственный регламент на новогодние праздники. Но в такие дни, как 1 и 7 января, например, отделения обычно закрыты", - подчеркнул глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Графики работы отделений кредитных организаций доступны на их сайтах, либо их можно узнать в филиале банка.

Круглосуточно будут доступны только банкоматы. Но, увы, все-таки не для всех. Возможны ограничения доступа к деньгам у некоторых клиентов, предупредил Тосунян, добавив, что массовой блокировки банковских карточек россиян с 1 января 2014 года не будет. Блокировки, как уже писала "РГ", могут произойти из-за отсутствия контактных данных клиента в банковской базе данных. С 1 января вступают в силу положения 9-й статьи Федерального закона "О национальной платежной системе".

Они обязывают кредитные организации оповещать держателей карточек обо всех операциях с ними, что невозможно без номера мобильного телефона или адреса электронной почты. Практически все банки готовы к вступлению закона в силу, что означает наличие у них контактных данных клиентов, успокоили в Банке России. "Возможны только единичные случаи блокировки у тех кредитных организаций, которые имеют устаревшую базу данных и не получили сведения от клиентов", - рассказал "РГ" президент Ассоциации российских банков.

Но в любом случае, пока есть время до боя новогодних курантов, лучше себя обезопасить. Для этого надо зайти на сайт своего банка и посмотреть, размещал ли он сообщение о необходимости предоставления контактов. Если оно есть, то стоит позвонить в колл-центр банка и предоставить свои данные: нужные телефоны всегда есть на его сайте. Особое внимание на это нужно обратить клиентам небольших кредитных организаций, они могут закрыться на все новогодние каникулы.

В праздники в особом режиме работает и Московская биржа. Она не будет проводить торги с сегодняшнего дня до 5 января 2014 года включительно, а также 7 января. Что касается 6 и 8 января - это у биржи рабочие дни: в обычном режиме пройдут торги на фондовом и срочном рынке. "Такое сокращение "каникул" сделано для меньшего разрыва с международными рынками", - объяснили "РГ" в пресс-службе Московской биржи. Еще одна причина установления двух "торговых" дней - снижение рисков для фондовой площадки, если за первые дни Нового года международные рынки далеко уйдут в котировках от нашего.
Курс валют

В праздники не будут устанавливаться и официальные курсы иностранных валют к рублю. Центробанк обновит их 31 декабря 2013 года, они вступят в силу 1 января 2014 года. Потом регулятор установит курсы валют 9 января 2014 года, в силу они вступят 10 января.

В последнюю неделю перед Новым годом рубль сделал попытку укрепиться. По крайней мере, к своему американскому конкуренту. С 25 декабря курс нашей валюты смог прибавить к доллару 10 копеек. Сегодня за одного "американца" дают 32,73 рубля. А вот евро рублю переиграть не удалось: за последнюю неделю валюта Старого Света подорожала к нашей на 30 копеек, до 44,97 рубля.

В 2014 году на курс рубля повлияют цены на нефть и уровень притока иностранных инвестиций в Россию, считают эксперты "РГ". По прогнозам минэкономразвития, стоимость "черного золота" в будущем году может немного уменьшиться (до 101 доллара за баррель), а инвестиции вырастут до 3,9 процента.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/31/banki-kurs.html

Разделы: бизнес и финансы, курсы валют и Центробанк

Дата: 31 декабря 2013, вторник 11:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»